В Сыктывкаре ждут эстафету олимпийского огня

В Сыктывкаре сегодня пройдет эстафета олимпийского огня, в которой примут участие 90 факелоносцев. Общая длина дистанции превысит 17 км.

В субботу из Архангельска в столицу Республики Коми будет доставлен олимпийский огонь. В 14:30 мск его первым примет в сыктывкарском аэропорту глава республики Вячеслав Гайзер и передаст руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву. Всего в эстафете примут участие 90 факелоносцев,Как пошутила Раиса Сметанина, для нее сочинская Олимпиада станет шестой в карьере, правда, теперь уже в качестве финального факелоносца эстафеты. "Для меня это ново. Я раньше никогда не бежала завершающий этап, поэтому очень волнуюсь", — сказала знаменитая спортсменка.

В Сыктывкаре факелоносцы преодолеют более 17 километров пути. Огонь пронесут по центральным улицам города и к вечеру доставят на главную площадь — Стефановскую, где состоится церемония зажжения чаши олимпийского огня. В завершение эстафеты состоится праздничный салют.

В связи с эстафетой будет перекрыт практически весь центр города. Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев попросил жителей отнестись к этому с пониманием, передает ИТАР-ТАСС.

3 ноября олимпийский огонь отправится в Нарьян-Мар.