Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Дебош над облаками: экс-чиновник рвался в VIP-туалет

Транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом на борту самолета "Боинг-737", летевшего из Красноярска в Москву. Воздушное судно совершило вынужденную посадку в Новосибирске из-за пьяного дебоша. Как выяснилось, дебоширом оказался экс-заместитель губернатора Челябинской области.

Енисейская транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом на борту самолета "Боинг-737", летевшего из Красноярска в Москву. Воздушное судно совершило вынужденную посадку в Новосибирске из-за пьяного дебоша, устроенного пассажиром.

Конфликт в самолете произошел после того, как пассажиру из эконом-класса не разрешили воспользоваться туалетной кабиной в салоне бизнес-класса. Мужчина стал довольно бурно выражать свое несогласие с действиями бортпроводника и нанес ему около 10 ударов. По прибытии в Новосибирск пострадавшему немедленно оказана медицинская помощь. Врачи констатировали у стюарда сотрясение головного мозга и ушиб мягких
тканей, сообщили в Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

"Инициатор конфликта – 45-летний мужчина (житель Москвы) – снят сотрудниками транспортной полиции с рейса и доставлен в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Толмачево для дальнейшего выяснения обстоятельств инцидента", – отметили в управлении.

По данному факту проводится проверка, в ходе которой будет установлено, в каком состоянии данный гражданин поднялся на борт. Оценка будет дана и действиям служб аэропорта Емельяново — правы ли они были, пустив нетрезвого мужчину в самолет.

Между тем, в красноярском аэропорту Емельяново сообщили, что дебошир нормально прошел регистрацию на рейс. Как рассказала пресс-секретарь воздушной гавани Юлия Аржанова агентству "Интерфакс", мужчина до посадки в самолет прошел все необходимые формальности регистрации и досмотра. "Он был адекватен, и отклонений в его поведении не было", — сказала она. Аржанова добавила, что процедура медицинского освидетельствования в аэропорту не предусмотрена.

"Наши службы работали в соответствии с нормативными документами и правилами пассажирских перевозок. Если бы пассажир вел себя неадекватно или проявлял агрессию, то действия сотрудников аэропорта были бы иными", – пояснила она.

Вскоре была установлена личность авиадебошира: им оказался житель Москвы 1968 года рождения – Андрей Третьяков. В Управлении на транспорте МВД по СФО уточнили, что по документам он является безработным.

Между тем, агентство ИТАР-ТАСС выяснило, что задержанный оказался бывшим заместителем губернатора Челябинской области, а также бывшим заместителем гендиректора "Росгеологии". Выяснилось, что Третьяков исполнял обязанности гендиректора ОАО "Росгеология" с мая 2012 года по июнь 2013 года. Ранее также сообщалось, что у задержанного имелось при себе удостоверение внештатного помощника министра природных ресурсов РФ. При этом на удостоверении не было печати, не был указан срок действия.

Вопрос о привлечении Третьякова к административной ответственности должен рассмотреть суд города Обь. Как сообщает Life News, пострадавший бортпроводник уже написал заявление в полицию на своего обидчика. По информации издания, в отношении Третьякова уже возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Однако он все еще задержан по факту административного нарушения.

О воскресных событиях на борту журналистам рассказал сам потерпевший. "Он наносил мне удары по голове руками, и, оценив ситуацию и поняв, что человек значительно крупнее меня, я принял единственно правильное решение — приблизиться к нему на максимально близкое расстояние и спрятаться под него самого, чтобы я был закрыт и удары приходились сверху, — отметил стюард. — В противном случае все могло быть значительно хуже. После драки я почувствовал себя не очень хорошо и ушел, у меня была разбита голова, мне приложили лед. Усмирять буяна стали пассажиры".

Самолет "Боинг-737" авиакомпании "Глобус" со 115 пассажирами на борту выполнял рейс из Красноярска в "Домодедово". Из-за инцидента он вынужден был совершить посадку в Новосибирске вечером 15 декабря. После посадки дебошира задержали, а самолет вылетел по маршруту.