Россия и Китай пропустят встречу "Группы друзей Сирии"

Китай не станет принимать участие во встрече "Группы друзей Сирии", которая откроется в Тунисе в пятницу. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Хун Лэй. Россия так же отказалась от своего участия из-за неясности состава участников и повестки дня.

Китай не станет принимать участие во встрече "Группы друзей Сирии", которая откроется в Тунисе в пятницу. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Хун Лэй. Ранее Пекин заявлял о получении приглашения на встречу, однако четкого ответа о возможности своего участия в ней не давал. Россия, так же получившая приглашение на конференцию, отказалась от своего участия в ней из-за неясности состава участников и повестки дня.

В начале февраля Тунис предложил провести у себя заседание "Группы друзей Сирии". По словам главы спецкомитета Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии премьер-министра Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани, это совещание должно собрать представителей государств, которые стремятся выработать единую концепцию, "способную помочь сирийскому народу положить конец насилию и выйти из сложившегося кризиса". На конференции будут представлены все государства-члены ЛАГ, Евросоюза, некоторые страны-участники Организации исламского сотрудничества ОИС, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Дмитрий Медведев изложил президенту Объединенных Арабских Эмиратов позицию Российской Федерации по урегулированию политического кризиса в Сирии. По данным пресс-службы Кремля, в телефонном разговоре с Халифой бен Заидом аль Нахайяном "особое внимание было уделено необходимости скорейшего прекращения насилия в этой стране, откуда бы оно ни исходило, налаживания широкого диалога с участием всех вовлеченных во внутрисирийский конфликт сторон, соблюдения государственного суверенитета Сирии".