В Сирии прошли митинги в поддержку президента Башара Асада

В четверг в годовщину начала антиправительственных выступлений в Сирии сразу в нескольких городах страны прошли митинги в поддержку президента Башара Асада. Участники акций скандировали лозунги в поддержку реформ под руководством нынешних властей и против иностранного вмешательства.

В четверг в годовщину начала антиправительственных выступлений в Сирии сразу в нескольких городах страны прошли митинги в поддержку президента Башара Асада. Самый крупный прошел в Дамаске — на улицы вышли десятки тысяч человек. Демонстрации поменьше состоялись в Алеппо, Латакии и других городах. Участники акций держали в руках сирийские флаги, скандировали лозунги в поддержку реформ под руководством нынешних властей и против иностранного вмешательства. Некоторые пришли с флагами России.

Телеканалу "Россия 24" удалось связаться с одним из свидетелей событий годичной давности. Журналист Али Хашем вместе с еще двумя коллегами уволился с телеканала "Аль-Джазира" на этой неделе из-за несогласия с позицией руководства в освещении конфликта в Сирии. Он говорит, что властям с самого начала противостояли вооруженные формирования.

"Первые выступления в самом начале восстания не были мирными — уже тогда там были вооруженные люди. Я видел это своими глазами и, возможно, это стало одной из причин моего ухода с "Аль-Джазиры". Я видел вооруженных людей, переходящих из Ливана через границу в Сирию. Их было не один, не два – десятки человек, и они вступали в столкновения с правительственными войсками. Я видел все своими глазами, и мне не надо спрашивать у кого-то, как оно было", — говорит он.

Полностью интервью с журналистом смотрите на нашем канале в пятницу во второй половине дня.