Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

Генсек НОК Украины подозревается в попытке сбыта билетов на Олимпиаду

Генсек НОК Украины Владимир Геращенко подозревается в попытке сбыта на "черном" рынке билетов на лондонскую Олимпиаду. Из-за этого подозрения он был отстранен от должности. Сам Геращенко утверждает, что ничего противоправного не совершал.

Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета (НОК) Украины Владимир Геращенко, занимавший этот пост с 1997 года, подозревается в попытке продажи билетов на летние Олимпийские игры в Лондоне на "черном" рынке. После того, как о скандальной ситуации стало известно, Геращенко сразу же был отстранен от должности.

Предполагается, что генсек НОК намеревался сбыть на "черном" рынке около 100 билетов стоимостью несколько тысяч долларов. Это выяснилось после того, как один из репортеров британской вещательной корпорации BBC выступил в роли покупателя, пообщавшись с Геращенко по телефону. Генсек комитета встретился в Лондоне с подставным покупателем и сообщил ему, что готов продать около ста билетов, оставшихся после распространения среди болельщиков, тренеров и чиновников.

В Великобритании продажа билетов на Олимпийские игры на "черном" рынке является уголовным преступлением, за которое предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч долларов. Кроме того, подобные спекуляции запрещены и правилами Международного Олимпийского комитета (МОК). Сам Геращенко утверждает, что ничего противоправного не совершал.

Президент украинского НОК Сергей Бубка заявил, что прерывает рабочую поездку в Квебек и отправляется на Украину, где будет сформирована независимая комиссия по расследованию ситуации вокруг Геращенко. Международный олимпийский комитет уже проинформирован о происходящем.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в общей сложности украинский НОК получил около 2,9 тысяч билетов на предстоящие Игры.