"Ростелеком" ожидает роста доходов от "облачных" технологий

"Ростелеком" недавно представил стратегию своего развития до 2015 года. Компания планирует сосредоточиться на продвижении услуг мобильной связи, в том числе мобильного Интернета. Более подробно о планах компании "России 24" рассказал председатель совета директоров "Ростелекома" Иван Родионов.

"Ростелеком" недавно представил стратегию своего развития до 2015 года. Компания планирует сосредоточиться на продвижении услуг мобильной связи, в том числе мобильного Интернета. Одновременно с этим удерживая свои позиции в сегменте фиксированной телефонии. Более подробно о планах компании в интервью каналу "Россия 24" рассказал председатель совета директоров "Ростелекома" Иван Родионов.

По его словам, одним из направлений, которое компания решила продолжить развивать, являются "облачные" технологии. "Ростелеком" решил последовать примеру правительства Великобритании, которое начало развивать программу G-Cloud. Проект направлен на внедрение "облачных" технологий в госсекторе. Основная задача проекта — сократить правительственные IT-расходы.

В России "Ростелеком" уже предлагает госорганизациям свои "облачные" решения, отметил Иван Родионов. Он признал, что доходы от этого сегмента вряд ли будут большими в первые годы внедрения. Однако со временем, уверен эксперт, не исключены высокие показатели рентабельности. В "Ростелекоме" ожидают рост доходов от нового направления.

"Это очень хороший дополнительный источник дохода для компании. Это ни в коме случае не социальный или какой-то инфраструктурный проект. Мы рассматриваем его как серьезное направление бизнеса. Почему? Потому, что этой инфраструктурой мы обладаем, мы умеем ее развивать, мы постоянно ее обновляем, и грех ее не использовать, в том числе и для этого", — пояснил председатель совета директоров "Ростелекома".