Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

В Домодедове пытались ослепить лазером пилота самолета

В аэропорту Домодедово сегодня ночью неизвестные вновь пытались ослепить лазером пилота пассажирского самолета, который совершал посадку. Несмотря на инцидент, пилотам удалось благополучно посадить лайнер.

В аэропорту Домодедово сегодня ночью неизвестные вновь пытались ослепить лазером пилота пассажирского самолета, который совершал посадку.

"Около 1:33 командир воздушного судна Airbus A-319 доложил об ослеплении лазером зеленого цвета", — сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах столичного авиаузла.

Самолет выполнял рейс Генуя — Домодедово. Несмотря на инцидент, пилотам удалось благополучно посадить лайнер.

Российские летчики регулярно жалуются на "попытки ослепления лазером". Однако до сих пор это не приводило ни к каким серьезным инцидентам. Тем не менее, проблема "лазерного хулиганства" стала активно обсуждаться в 2011 году. Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за угрожающие безопасности на транспорте хулиганские действия, в том числе с использованием "лазерных указок". Со своей стороны, Минтранс представил законопроект о внесении изменений в КоАП, предполагающих введение штрафов для "лазерных хулиганов" на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.