Тема:

Умер Петр Фоменко 11 лет назад

Умер режиссер Петр Фоменко


фото ИТАР-ТАСС

Скончался известный режиссёр театра и кино Петр Фоменко. Педагог, художественный руководитель собственного театра ушел из жизни на 81-м году. Он поставил более 60 спектаклей в театрах Москвы, Петербурга, Тбилиси,Польши, Австрии и Франции.

Печальная новость последних минут... Не стало Петра Фоменко. Известный режиссёр театра и кино, педагог, художественный руководитель собственного театра скончался на 81-м году жизни.

В театр Фоменко пришёл не сразу. Окончив "Гнесинку" и училище Ипполитова-Иванова по классу скрипки, будущий режиссёр поступил в Школу-студию МХАТ, откуда был отчислен с третьего курса с формулировкой "за хулиганство".

Фоменко поступил на филологический факультет пединститута, где и начал заниматься сперва студенческими "капустниками", а затем и пробовать себя в серьёзных постановках. Параллельно начал учёбу на режиссёрском отделении ГИТИСа.

За свою долгую карьеру в искусстве он поставил более 60 спектаклей в театрах Москвы, Петербурга, Тбилиси, в Польше, Австрии и Франции, передает телеканал "Россия 24".