Китай: борца с коррупцией посадили на 15 лет

В Китае вынесли приговор по громкому делу бывшего шефа полиции города Чунцин — ему дали 15 лет за взятки и превышение полномочий, хотя когда-то называли непримиримым борцом с коррупцией. А все из-за того, что высокопоставленный полицейский пытался спасти от тюрьмы своего друга.

В Китае вынесли приговор по громкому делу бывшего шефа полиции города Чунцин — ему дали 15 лет за взятки и превышение полномочий, хотя когда-то называли непримиримым борцом с коррупцией. А все из-за того, что высокопоставленный полицейский пытался спасти от тюрьмы своего друга — влиятельного пекинского политика Бо Силая. А в итоге сам оказался за решеткой.

Сегодня в китайском городе Чэнду завершился процесс над Ван Лицзюнем — бывшим вице-мэром Чунцина и близким соратником опального политика Бо Силая. Ван Лицзюня признали виновным сразу по нескольким статьям, в том числе во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. В результате бывшего чиновника приговорили к 15 годам тюрьмы и лишению политических прав на один год.

Ван Лицзюнь — это тот самый чиновник, который в феврале 2012 года неожиданно бежал в американское консульство. Причины этого поступка до сих пор не обсуждаются открыто. Но, судя по всему, Ван поссорился со своим начальником Бо Силаем, и настолько, что имел основания опасаться за свою жизнь.

Нынешний процесс — это, несомненно, отголосок дела Бо Силая. Ван Лицзюня, среди прочего, обвиняли в сокрытии убийства англичанина Нила Хейвуда — друга семьи и личного финансиста влиятельного политика.

Вину за убийство британца следствие возложило на жену бывшего секретаря горкома Гу Кайлай. Недавно суд приговорил ее к смертной казни с отсрочкой на два года. Сам же Бо Силай пока остается неприкосновенным. Никаких обвинений ему официально не предъявлено, что позволяет некоторым наблюдателям заключить, что его влияние в партии сохраняется.

В октябре в Пекине пройдёт XVIII съезд КПК, на котором состоится передача власти новому поколению руководителей. И судебные процессы последних недель многие рассматривают как подготовку к передаче власти.