Следственный комитет: Мирзаев совершил умышленное преступление


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России по-прежнему считает, что Расул Мирзаев, признанный судом в причинении по неосторожности смерти москвичу Ивану Агафонову и освобожденный из-под стражи, совершил умышленное преступление.

Следственный комитет считает, что действия Расула Мирзаева должны были квалифицироваться как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть. Напомним, изначально следствие квалифицировало действия Мирзаева как "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", но позже статью переквалифицировали на "Причинение смерти по неосторожности".

"Учитывая, что следствие не имеет право обжаловать позицию государственного обвинителя, который переквалифицировал деяние на другую статью, а также решение суда, Следственный комитет остается при своем мнении юридической оценки действия Расула Мирзаева", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета России.

Во вторник, 27 ноября, Замоскворецкий суд Москвы приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову. В связи с тем, что один день пребывания в СИЗО засчитывается, как два дня ограничения свободы, то боец по кличке Черный тигр был отпущен на свободу прямо из зала суда. Отец погибшего московского студента намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Конфликт между Агафоновым и Мирзаевым произошел в самом центре Москвы у клуба "Гараж" 15 августа 2011 года. Агафонов у клуба играл с радиоуправляемой машинкой. Мирзаев решил, что Агафонов проявил непозволительный интерес к девушке, с которой он пришёл в клуб, а затем мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по этому виду спорта, ударил молодого человека, в результате чего Иван упал, ударившись головой об асфальт. Уже в больнице Агафонов впал в кому и через три дня скончался, не приходя в сознание.

По делу Мирзаева было проведено пять экспертиз. Ни одна из них не установила взаимосвязи непосредственно между профессиональным ударом спортсмена и гибелью студента. Но эксперты также не установили вины медиков в смерти молодого человека в больнице, на чем настаивала защита Мирзаева.