На пост лидера думской фракции "Единой России" претендуют три кандидата

На пост лидера фракции "Единой России" в Госдуме претендуют четыре кандидата – Владимир Васильев, Вадим Булавинов и Евгений Федоров. "Шорт-лист" претендентов был сформирован сегодня после заседания внутрифракционных групп "Единой России".

На пост лидера фракции "Единой России" в Госдуме претендуют три кандидата – Владимир Васильев, Вадим Булавинов и Евгений Федоров. "Шорт-лист" претендентов был сформирован сегодня после заседания внутрифракционных групп "Единой России". Этот пост стал вакантным в связи с утверждением занимавшего его Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области. Это произошло после того, как глава региона Сергей Шойгу был назначен министром обороны РФ

Группа, возглавляемая Отари Аршбой, еще накануне выдвинула на этот пост главу думского комитета по контролю за доходами депутатов Владимира Васильева. "Васильев обладает непререкаемым авторитетом на различных уровнях власти. За его плечами — огромный опыт работы в правоохранительной и законодательной сферах, на руководящих постах в исполнительной власти", — прокомментировал выбор парламентарий.

Кандидатуру Васильева поддержали и три другие внутрифракционные группы, которые провели свои заседания сегодня. Так, группа Дмитрия Савельева выдвинула своего претендента — Елену Панину, высказав при этом поддержку Васильеву. Женщина взяла самоотвод, поддержав кандидатуру Васильева. Одобрила его кандидатуру и группа Вячеслава Тимченко. Впрочем, есть у нее и свой претендент — Вадим Булавинов. Кроме того, один из членов группы — Евгений Федоров, занимавший в палате прошлого созыва пост главы комитета по экономполитике, решил баллотироваться в порядке самовыдвижения. Еще одна группа, лидером которой является Николай Булаев, решила своего кандидата на главный фракционный пост не выдвигать, а поддержать все того же Васильева. Изначально в качестве возможного выдвиженца рассматривалась зампред думского комитета по регламенту Надежда Герасимова, но она решила не выставлять свою кандидатуру.

Руководитель думских единороссов будет избран сегодня на внеочередном заседании фракции на альтернативной основе путем тайного голосования. Прямую трансляцию заседания ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.