Путин сменил министра обороны: Сердюков может быть допрошен по делу "Оборонсервиса"

Сергей Шойгу, назначенный главой Минобороны, продолжит работу по модернизации российских вооруженных сил и будет опираться на имеющийся в министерстве кадровый и интеллектуальный потенциал. Об этом его попросил президент России. Путин назвал министерство обороны "одним из самых важных ведомств".

Сергей Шойгу, назначенный главой Минобороны, продолжит работу по модернизации российских вооруженных сил и будет опираться на имеющийся в министерстве кадровый и интеллектуальный потенциал. Об этом его попросил президент России Владимир Путин. Путин назвал министерство обороны "одним из самых важных ведомств".

Экс-губернатор Московской области и экс-министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу признался, что для него предложение возглавить Минобороны неожиданное. Он поблагодарил главу государства за оказанное доверие и заверил, что постарается на новом посту сделать все, что в его силах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России напомнил, что Сергей Шойгу "совсем недавно приступил к работе губернатором Московской области". За это время он создал предпосылки для решения стоящих перед регионом проблем и сформировал дееспособную команду.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", — пояснил Владимир Путин причины отставки Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны.

По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития вооруженных сил, обеспечить выполнение гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены". Таким человеком на этом посту Владимир Путин видит именно Сергея Шойгу.

В связи с уходом в Минобороны Сергея Шойгу в самое ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности губернатора Московской области. "Это будет тот самый человек, который будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год. Другого механизма нет", — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сердюков был министром обороны последние пять лет. До этого возглавлял Федеральную налоговую службу. Его назначение в Минобороны в 2007 году было продиктовано, в том числе, экономическими соображениями.

Владимир Путин тогда говорил, что для армейской реформы, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов.

Отставка Сердюкова напрямую связана с громким уголовным расследованием в отношении компании "Оборонсервис". Официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Сердюков может быть допрошен по этому делу.

25 октября официальный представитель Следственного комитета сообщил, что в подконтрольном Миноборны России ОАО "Оборонсервис" проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 миллиардов рублей. В рамках уголовного дела проведены выемки документов и обыски у семи человек, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге.

В частности обыск произведен у бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Кстати, дверь квартиры Васильевой следственной бригаде открыл именно Анатолий Сердюков. Следственная бригада помимо документов, имеющих значение для дела, изъяла более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. только ювелирные украшения чиновницы от Минобороны оценены в 3 миллиона долларов.

Проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны. Также следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по статьям 159, 286, 285 и 201 Уголовного кодекса России по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

В частности, Хамовнический суд Москвы санкционировал арест экс-главы центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, а также ее гражданского супруга, бывшего гендиректора склада Московского округа ВВС Максима Закутайло.

Сметанова и Закутайло проходят подозреваемыми по делу о хищении военного имущества в компаниях, подконтрольных "Оборонсервису". Сметановой следствие инкриминирует пять эпизодов мошенничества, Закутайло — два эпизода хищения имущества, акций и денежных средств в особо крупном размере.

Сердюков, в свою очередь, заявил, что руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц из "Оборонсервиса".

ОАО "Оборонсервис" было создано в соответствии с указом президента России от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис" был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 году его на этом посту сменил экс-начальник Главного разведывательного управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России Александр Шляхтуров.