Казань: террористы планировали взорвать бомбу в толпе на Курбан-байрам

В столице Татарстана должен был произойти масштабный теракт. Радикальные исламисты планировали взорвать бомбу в толпе мусульман, собравшихся на празднование Курбан-байрама. Замысел преступников сорвали спецслужбы. Боевики были уничтожены накануне в одной из многоэтажек Казани.

В столице Татарстана должен был произойти масштабный теракт. Радикальные исламисты планировали взорвать бомбу в толпе мусульман, собравшихся на празднование Курбан-байрама. Замысел преступников сорвали спецслужбы. Боевики были уничтожены накануне в одной из многоэтажек Казани. При этом погиб спецназовец — он спас своих товарищей, закрыв телом одного из бандитов, который привёл в действие пояс смертника.

Только спустя сутки после проведения спецоперации жителям дома, в котором укрывались бандиты, разрешили возвращаться в свои квартиры. Эксперты до сих пор продолжают детально изучать вещи, найденные в помещении, где забаррикадировались, а позже были уничтожены террористы.

В этой квартире почти три часа боевики держали ожесточённую оборону, прежде чем помещение было взято штурмом. Здесь же под половыми досками бандиты хранили оружие и взрывчатку. При осмотре места боестолкновения были обнаружены три пистолета, боеприпасы и множество элементов самодельного взрывного устройства, на теле одного из бандитов был надет пояс смертника.

По информации ФСБ, боевики вели подготовку к совершению 26 октября крупномасштабного теракта в местах массового скопления людей во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам. В СК России заявляют о том, что это уголовное дело уже соединено в одно производство с делом о совершении 19 июля теракта. Один из уничтоженных террористов причастен к покушению на муфтия Татарстана.

Примечательно, что ещё в начале этого года — 12 января — в этом же доме №25 по улице Химиков и в этом же подъезде, только в квартире на другом этаже был уничтожен боевик Рустам Юсупов, разыскиваемый тогда за хранение боеприпасов и подготовку к совершению террористического акта.

При задержании Юсупов напал с ножом на сотрудника уголовного розыска, который был вынужден применить табельное оружие. Почему представители татарстанского бандподполья уже второй раз выбирают именно этот дом в качестве места укрытия, оперативникам ещё предстоит выяснить.

Прошлую ночь часть жителей дома провели у родственников, остальные — в гостинице. Во время экстренной эвакуации из квартир многие с собой взяли только документы.

"Мы услышали шум, выстрелы, и нас стали эвакуировать по лестнице, всю ночь не разрешали вернуться в квартиру", — рассказывает жительница дома Альфия Шарипова.

Во время проведения контртеррористической операции погиб сотрудник ФСБ. Он накрыл своим телом бандита, который успел привести в действие взрывное устройство. Если бы не героический поступок, то от взрыва могли пострадать десятки мирных жителей и другие сотрудники спецслужб. В эти дни все значимые объекты города и места массовых скоплений людей взяты под усиленный контроль правоохранительных органов.