Нарушения в деле "Норд-Оста" будут устранены

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"
фото ИТАР-ТАСС

Лефортовский суд Москвы признал незаконными действия следователя, отказавшегося возбудить уголовное дело по захвату заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост".

В пятницу, 2 ноября, Лефортовский суд Москвы признал незаконными действия следователя, отказавшегося возбудить уголовное дело по захвату заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". "Суд удовлетворил мою жалобу и обязал следствие устранить допущенные нарушения", — сообщил представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов.

"Признать действия, бездействия следователя в нерассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела и направлении ответа от 30 августа 2012 года незаконными и необоснованными", — говорится в решении суда. Согласно решению суда, следователь обязан вновь рассмотреть заявление потерпевших в результате произошедшего и вынести мотивированное решение. В июле пострадавшими было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц на основании решения Европейского суда по правам человека. Тогда следствие направило их адвокату письмо, в котором уведомило его о том, что изложенные в заявлении доводы аналогичны доводам заявления Бориса Немцова, по которым ранее уже была проведена проверка и принято решение, передает ИТАР-ТАСС.

"31 декабря 2002 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений поступившего от Немцова в связи с отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, составов указанных преступлений. Оснований для отмены данного постановления не имеется", — говориться в ответе СК РФ.

Трагедия на Дубровке произошла в конце октября 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвались 40 экстремистов, взявшие в заложники почти тысячу человек. В результате штурма через трое суток бандиты были ликвидированы, а оставшиеся в живых заложники — освобождены. Жертвами теракта стали 130 мирных жителей. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить пострадавшим почти 1,3 миллиона евро.