Тема:

Взрыв в Мексике 11 лет назад

Расследованием ЧП в Мехико занимаются специалисты разных профилей


фото EPA

Следствие "не исключает никаких версий" о причинах взрыва в административном комплексе Pemex в Мехико, заявил генпрокурор страны и отметил, что расследованием ЧП занимаются специалисты двух иностранных фирм.

В пятницу на пресс-конференции генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо сообщил, что для установления причин взрыва в административном комплексе нефтегазовой компании Pemex в мексиканской столице привлечены эксперты разных профилей.

Следствие "не исключает никаких версий" о причинах взрыва, отметил генпрокурор. По его словам, власти Мексики "абсолютно заинтересованы в установлении истинных причин взрыва и намерены проводить расследование при полной открытости". При этом расследованием трагедии занимаются не только мексиканские эксперты, но и специалисты двух иностранных фирм.

Генпрокурор подтвердил, что после взрыва в здании не возникло пожара, и ни один из пострадавших не поступил в лечебные учреждения с ожогами. "Однако этот факт не позволяет следствию выдвигать какие-то предварительные версии о причинах инцидента", — отметил он.

В настоящее время ведется разбор завалов в самом опасном секторе здания — в той его части, которая пострадала в наибольшей степени. Там сейчас нет спасателей, однако они дежурят в непосредственной близости от места проведения работ вместе с бригадой медиков. Это объясняется тем, что до сих пор под развалинами могут находиться люди.

В результате трагедии, которая произошла в четверг вечером в административном здании Pemex, погибли 33 человека, более 120 получили ранения и травмы разной степени тяжести. В настоящее время в госпиталях находится 46 человек, пострадавших от взрыва, состояние семерых оценивается медиками как "очень тяжелое", передает ИТАР-ТАСС.

В столице Мексики сегодня объявлен трехдневный траур в связи с трагедией. В Мехико будут помещены траурные полотна, а государственные флаги будут приспущены. Отложены народные гуляния, которые планировалось организовать 2 февраля на центральной городской площади Сокало.