В Калининградской области, на границе с Польшей в очереди на оформление скопились десятки машин. В приграничных районах вступило в силу соглашение о безвизовом режиме, этим воспользовались и нелегальные предприниматели. Они вывозят бензин, который в России намного дешевле.

В Калининградской области, на границе с Польшей в очереди на оформление скопились десятки машин. В приграничных районах вступило в силу соглашение о безвизовом режиме, этим воспользовались и нелегальные предприниматели. Они вывозят бензин, который в России намного дешевле.

У границы огромная вереница автомобилей, оформления ждут десятки машин. Эти водители не жалуются на очереди и простои — все они граждане Польши, которых по обе стороны границы называют "челноки-бензовозы".

Ежедневно российско-польскую государственную границу только в пункте пропуска Багратионовск-Безледы пересекает 2,5 тысячи легковых автомобилей с польскими номерами. В большинстве случаев их путь лежит до ближайшей бензоколонки.

Вступившее в силу в Калининградской области и приграничных районах Польши соглашение о безвизовом пересечении границы многие поляки пытаются использовать в коммерческих целях. Регулярные рейсы в Калининградскую область за более дешевым, чем в Польше, топливом приносят неплохую прибыль.

"На работу не устроиться у нас в Бартошице, просто некуда. Вот и приходится ездить за дешевым бензином. Но я в отличие от других им не торгую", — рассказал поляк, воспользовавшийся ситуацией.

Бензином заправляют топливный бак и одну канистру, так как провезти больше топлива через границу таможенные правила не позволяют. Поэтому нелегальные коммерсанты пускаются на ухищрения. Они кустарным способом расширяют баки, а чтобы залить в них больше бензина на заправках, используют специальные деревянные башмаки.

Из Калининграда бензин вывозят в промышленных масштабах. Для доставки горючего поляки используют даже туристические автобусы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали десятки пустых автобусов, пересекающих границу.

В нескольких метрах от границы еще недавно работала нелегальная бензозаправка, обслуживавшая исключительно граждан Польши. Для закрытия подпольного предприятия пришлось привлекать спецназ.