Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Медведев: вопрос о возврате зимнего времени не закрыт

Медведев не планирует возвращать в России переход на зимнее и летнее время. Однако он не считает, что этот вопрос раз и навсегда закрыт. "На протяжении XX столетия мы же многократно все с часовыми поясами меняли", — пояснил Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не планирует возвращать переход на зимнее и летнее время в стране. По его словам, правительство сейчас не видит смысла в пересматривании данного вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев напомнил о результатах различных исследований, которые "показывают, что приблизительно 50% людей за то, чтобы жить в старой системе координат, 50% — в новой". "Конечно, есть и плюсы, и минусы", — согласен он.

Премьер полагает, что если вновь вернуть перевод часов, то "количество людей, которые будут недовольны, окажется приблизительно таким же". Но он не считает, что этот  вопрос раз и навсегда закрыт. "На протяжении XX столетия мы же многократно все с часовыми поясами меняли", — пояснил Медведев.

Однако он убежден, что "бесконечно тасовать (решения о переводе часов) нельзя", поскольку "как только мы это сделаем, другая половина жителей скажет: зачем поменяли?"

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года. Соответствующий закон подписал Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и зимнее время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.