Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Состояние Манделы заметно ухудшилось


фото EPA

За последние двое суток состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы существенно ухудшилось. Нынешний глава ЮАР Джейкоб Зума навестил его в госпитале в Претории, а затем принял решение отложить поездку на саммит в Мозамбик.

За последние двое суток состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы существенно ухудшилось. Сообщение об этом передало местное государственное радио со ссылкой на представителя канцелярии нынешнего главы государства.

С воскресенья врачи оценивают состояние Нельсона Манделы как критическое. Нынешний глава ЮАР Джейкоб Зума навестил его в госпитале в Претории, а затем принял решение отложить поездку на саммит в Мозамбик, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент был помещен в клинику в ночь на 8 июня 2013 года из-за очередного рецидива легочной инфекции, которая регулярно проявляется у Манделы из-за перенесенного им туберкулеза во время 27-летнего тюремного заключения. Эта госпитализация стала четвертой за последние несколько месяцев.

Нельсон Мандела вошел в историю как первый чернокожий президент ЮАР. Пост главы этого государства он занимал с 1994 по 1999 год.