США могут ввести санкции в отношении стран, чьи усилия по борьбе с торговлей людьми не отвечают американским стандартам. Об этом заявил американский посол по особым поручениям Луис Сидебака.

Госдепартамент США представил ежегодный доклад по ситуации с торговлей людьми в мире. В списке стран Россия впервые включена в самую последнюю, третью категорию. "В нынешнем году вступил в силу закон, ограничивающий нахождение в так называемых "контрольных списках" стран, недостаточно делающих для исправления ситуации", — отметил Сидебака.

Как поясняется в докладе, РФ включалась в подобные реестры в 2011 и 2012 годах, но не предпринимала достаточных усилий для того, чтобы соответствовать минимальным нормам, отмечает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем докладе подобное ограничение применено впервые, пояснил Сидебака. Под его действие подпал в этом году ряд стран — Россия, Ирак, Демократическая республика Конго, Китай и Узбекистан.

Сидебака признал, что у Вашингтона нет общего подхода к вопросу о применении санкций в таких случаях, что вызывает опасения. По его словам, необходимо, чтобы этими мерами мы не ограничивали возможности для оказания странам помощи в поддержке неправительственных организаций, борющихся с торговлей людьми. Сидебака уточнил, что администрация США рассмотрит этот вопрос в течение примерно трех месяцев.