Тема:

Умер Михаил Горшенев 10 лет назад

Фанаты собирают подписи за установку памятника лидеру "Короля и шута"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Поклонники лидера рок-группы "Король и шут" Михаила Горшенева решили установить памятник своему кумиру. После того, как музыкант, известный под псевдонимом Горшок, скоропостижно скончался, фанаты начали сбор подписей за установку в Петербурге монумента. Впрочем, у этой идеи уже нашлись и противники.

Поклонники лидера рок-группы "Король и шут" Михаила Горшенева решили установить памятник своему кумиру. После того, как музыкант, известный под псевдонимом Горшок, скоропостижно скончался, фанаты начали сбор подписей за установку монумента.

На сайте "Сбор электронных подписей" отметились уже более 15 тысяч поклонников из разных городов России. По мнению инициаторов идеи с памятником, Горшенев "внес огромный вклад в развитие русской рок-культуры, оставаясь при этом человеком простым, народным другом". По их мнению, с его гибелью "закончилась еще одна рок-эпоха".

"В связи с последним трагическим событием появилась идея установки памятника в Санкт-Петербурге, дабы увековечить образ Михаила Горшенева и выразить всеобщую любовь и благодарность всему коллективу группы "Король и шут", – говорится в сообщении на сайте с голосованием.

Инициаторы проекта уверяют, что эскизы будущего мемориала уже в разработке, а мастеров даже искать не пришлось – они сами нашлись и заявили о готовности поработать над памятником. Впрочем, как будет выглядеть мемориал, пока не понятно. Одни поклонники считают, что это должна быть скульптура, изображающая самого музыканта. Другие предлагают попросить администрацию Санкт-Петербурга выделить какую-нибудь стену, на которой художники изобразили бы портрет Горшенева, пишет Metro.

Тем временем нашлись уже и те, кто выступает резко против такого увековечивания памяти артиста. На том же интернет-ресурсе чуть более 1,2 тысячи человек оставили свои голоса в знак протеста против установки памятника. "Сам Михаил вел и пропагандировал асоциальный образ жизни, вследствие этого имел восемь клинических смертей и умер от передозировки тяжелыми наркотиками. Мертвым он найден был, держа в руках инсулиновый шприц, неподалеку от него на полу лежала ложка. Это стандартные предметы для подготовки к употреблению героина", – подчеркивают противники мемориала.

По их мнению, в песнях "Короля и шута" также пропагандируется насилие. "Мы должны не привлекать лишнее внимание к творчеству этой группы, а оградить несовершеннолетних от разлагающего влияния так называемых панков, – уверены они. – Принимая во внимание вышеизложенное, мы считаем, что установка памятнику асоциальному наркоману в городе, который украшают памятники Пушкину, Достоевскому, Грибоедову и других великих соотечественников, является плевком в лицо каждому адекватному жителю Санкт-Петербурга". Впрочем, как указывается на самом сайте "Сбор электронных подписей", голоса подписавшихся юридической силы не имеют, а лишь помогают привлечь внимание к той или иной проблеме.

Так или иначе, версию о смерти рокера от передозировки следствие действительно не исключает. По предварительным данным, у музыканта отказало сердце. Как сообщает издание Piter.tv, у Горшенева обнаружили тяжелейшую токсическую кардиомиопатию. И это на фоне интоксикации, причиной которой могло стать либо длительное употребление спиртного, либо смертельная доза наркотика.

Михаила Горшенева нашли мертвым в его доме в Санкт-Петербурге 19 июля. Сам музыкант никогда не скрывал, что у него были проблемы и с наркотиками, и с алкоголем. Он попытался избавиться от пагубных зависимостей, но, видимо, так и не смог.

22 июля в спорткомплексе "Юбилейный", где Горшенев не раз выступал, прошла гражданская панихида. Проститься с музыкантом пришли тысячи поклонников, а также его коллеги по сцене. Сам рокер, которому было всего 39 лет, завещал кремировать его тело.

По трагической случайности, вскоре после гибели Горшенева стало известно о смерти известного рок-фотографа. 33-летний Тимофей Панасюк, снимавший музыкантов на многих рок-фестивалях и концертах, погиб под колесами фуры в Нарофоминском районе Подмосковья. Как сообщает Life News, последним снимком, который был опубликован на странице фотографа в соцсети, оказалось фото Михаила Горшенева с подписью: "Вот я был, и вот меня не стало" (строчка из песни "КиШа" под названием "Прыгну со скалы").

По информации издания, ДТП с участием Панасюка произошло на 53 километре Киевского шоссе. Фотогаф ехал на скутере, лавируя между рядами машин, и врезался в легковой автомобиль. Столкнувшись с легковушкой, Панасюк упал на проезжую часть – прямо под колеса грузовика. По данным медиков, смерть наступила мгновенно.