Всех жертв крушения поезда в Испании опознали


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Опознание жертв крушения поезда на северо-западе Испании завершено. Один из 78 погибших — гражданин Франции. Полиция продолжает работать с выжившими свидетелями трагедии и выяснять полную картину катастрофы.

На месте крупнейшей железнодорожной катастрофы в Испании закончили разгребать завалы. Локомотив состава направили в ангар, там им займутся технические эксперты. В администрации автономной области Галисия рассказали, что движение по этому участку железной дороги возобновят к понедельнику, 29 июля.

Тем временем закончено опознание все жертв крушения поезда. Один из 78 погибших — гражданин Франции. Сейчас полицейские работают с выжившими пассажирами поезда, чтобы максимально точно прояснить полную картину аварии и действия спасателей.

Машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо выписан из больницы и находится в КПЗ. Ему предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве. Показания Амо давать отказался. Глава испанского МВД Хорхе Фернандес Диас пояснил: машинист находится под арестом, потому что есть все основания полагать, что он несет часть ответственности за сход поезда с рельс.

Власти пока не торопятся с выводами об обстоятельствах катастрофы. Министр развития Ана Пастор Хулиан заявила, что следствию надо предоставить как можно более подробную информацию. "Сейчас очень важно не торопить следствие и дать ему спокойно работать", — цитирует ИТАР-ТАСС слова председателя автономного правительства Галисии Альберто Нуньеса Фейхоо.