За разгон Евромайдана уволили высокопоставленных чиновников


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

За жесткий разгон Евромайдана Виктор Янукович уволил несколько высокопоставленных чиновников. Это замглавы СНБО Сивкович и глава Киевской горадминистрации Попов.

Ряд высокопоставленных украинских чиновников подозревают в превышении полномочий во время разгона Евромайдана. Это замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, глава Киевской горадминистрации Александр Попов, тогда еще начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук. Об этом рассказал генпрокурор Виктор Пшонка.

Владимиру Сивковичу и Александру Попову уже вручили подозрение в превышении служебных полномочий. Генпрокурор Пшонка рассказал об этом президенту Януковичу, и тот распорядился, чтобы чиновников сняли с их постов. Пшонка не исключает, что все эти чиновники могут быть помещены под домашний арест.

Как говорят следователи, в ночь на 30 ноября в кабинете начальника киевского МВД Коряка были Сивкович и Попов. Именно они и склонили Коряка к жесткому разгону евроинтегрантов, пояснил Пшонка. Практически сразу после разгона "Беркутом" митингующих Коряк был отправлен в отставку главой украинского МВД Виталием Захарченко.

30 ноября отряды "Беркута" жестко разогнали митинг сторонников евроинтеграции, которые протестовали на Майдане Незалежности в Киеве. Как говорят врачи, после разгона почти 40 протестующим понадобилась медпомощь, семерых пришлось положить в больницу.

Виктор Янукович дал негативную оценку действиям силовиков. Он потребовал от генпрокуратуры объективного расследования случившегося. Ранее глава киевской милиции Коряк подчеркнул, что "Беркут" разогнал евроинтегрантов из-за провокаций.