Россия отмечает день "народных героев"

В понедельник, 9 декабря, в России чествуют Героев Отечества. В мирное время свои подвиги совершают врачи, пожарные, спасатели и даже простые школьники. Многих награда еще не нашла – но земляки уже называют их героями.

В понедельник, 9 декабря, в России чествуют Героев Отечества. Праздник был учрежден в 2007 году, а до революции в этот день поздравляли георгиевских кавалеров. Теперь памятная дата касается не только военных. В мирное время свои подвиги совершают врачи, пожарные, спасатели и даже простые школьники. Многих награда еще не нашла – но земляки уже называют их героями.

Сотрудники полиции и эксперты пытаются установить причину пожара в частном доме, где проживала 8 детей и двое взрослых Лишь по воле случая и небывалой храбрости жителя поселка Заозерный Челябинской области удалось избежать больших жертв. Возгорание произошло около четырех утра, и буквально за несколько минут все комнаты заполнились едким дымом. Одной девочке удалось выбраться через окно и добежать до соседей.

"Кто-то в окошко там, в спальне, стучится, — вспоминает сосед. — Я думаю, кто так сильно стучится? Вышел. Там Маша, она заплакала, кричит: дядя Саша, идите помогите нам ребятишек вытащить, у нас пожар, дом горит".

В темноте, подсвечивая лишь мобильным телефоном, Александр в одиночку вытащил из огня шестерых детей и их маму. Вспоминая о событиях страшной ночи, он говорит, что о себе думать времени не было.

Также считает и житель уральского города Златоуст Станислав. Во время прогулки с собакой он услышал крики с пятого этажа. Молодой человек буквально за минуту добежал до горящей квартиры, где находился ребенок.

"У соседей взял простынь, забежал туда, накрыл парня, там уже мгновенно было. Стоял он весь задымленный на балконе, в трусиках в одних. Я думаю, шоковое состояние у него было", — рассказывает Станислав Завоеванов.

После стало известно, что с улицы уже были готовы вынести мальчика пожарные. "Оставалось буквально метра два, мальчик уже готов был вылезти, сотрудник внимание обратно на лестницу обратил, поднимается, а его уже нет. Парень видимо со своим героизмом забежал, и на эмоциях обратно", — вспоминает начальник караула пожарной части № 8 Артур Давлетшин.

Спасенного мальчика госпитализировали, а про поступок Станислава заговорил весь Златоуст. Даже не смотря на то, что ни он, ни Александр из поселка Заозерный, никаких наград не получали, рядовые жители их называют "народными героями".