Красноярск проведет зимнюю Универсиаду-2019

Зимние Студенческие игры 2019 года пройдут в Красноярске. Такое решение приняли в Брюсселе на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU). Вести. Ru провели прямую трансляцию закрытого голосования.

Зимние Студенческие игры 2019 года пройдут в Красноярске. Такое решение приняли в Брюсселе на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU). Вести. Ru провели прямую трансляцию закрытого голосования.

Финальную презентацию Красноярска представила российская делегация во главе с министром спорта РФ Виталием Мутко. В составе делегации — глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, председатель Законодательного собрания края Александр Усс и глава Красноярска Эдхам Акбулатов, сообщает "Интерфакс".

Красноярск был единственной кандидатурой на проведение Универсиады-2019. Первоначально составить конкуренцию намеревались представители южнокорейского Пхенчхана и швейцарского кантона Вале. Но в итоге южнокорейцы взяли самоотвод, так как в ближайшие годы они проведут два других больших спортивных события — летнюю Универсиаду-2015 в Кванджу и зимние Олимпийские игры-2018 в том же Пхенчхане. А в сентябре сняли свою кандидатуру и швейцарцы.

Идея проведения международного спортивного форума в Красноярске впервые была озвучена на состоявшейся 27 ноября 2011 года встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Заявку на проведение зимней Универсиады в Красноярске отправили в FISU 14 сентября.

Для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 объектов. В их числе новые уникальные сооружения — "Арена-Север", достраиваемая Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой. Городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тысяч мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

"Казань, где состоялась летняя Универсиада 2013 года, была признана в Лондоне одним из самых комфортабельных и профессиональных городов мира с точки зрения организации спортивных событий. Это благотворно повлияет на инвестиционный климат и привлекательность города", — отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Он опроверг распространенную точку зрения, что проведение столь крупных игр является имиджевым, но затратным проектом. "Проведение в Красноярске Универсиады — это ни в коем случае не затратный проект. Это отличная возможность дать краю импульс развития. Речь идет не только о спортивной и городской инфраструктуре. Это событие позволит значительно изменить внутреннее состояние людей. Дать им новые силы, взгляды и подходы, и это самый бесценный опыт", — подчеркнул Лев Кузнецов.

"С чисто экономической точки зрения больше половины затрат уйдет на развитие инфраструктуры края — это дороги, аэропорт, больницы и социальные объекты. Все, что мы сможем построить после завершения Универсиады, не останется мертвым памятником — это будет живое наследие, которым будут пользоваться миллионы жителей Красноярского края и наши гости", — продолжил губернатор.

"Россию сегодня знают в лучшем случае, как Москву, Петербург, теперь еще Казань, сейчас мы активно раскручиваем Сочи. Но Сибирь остается для жителей всего мира огромным и даже пугающим белым пятном. Мы же сможем показать им Сибирь современную, открытую, динамичную, а главное — молодежную и спортивную. После казанского лета, наши гости увидят русскую зиму", — цитирует ИТАР-ТАСС министра спорта РФ Виталия Мутко.

"Конечно, мы рассчитываем наши планы так, чтобы проводить игры не в период 40-градусных морозов. Думаю, ожидать надо градусов минус 15", — успокоил журналистов он.

Как ожидается, в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тысяч студентов из более 60 стран. Россия никогда прежде не принимала зимнюю Универсиаду, а летнюю — дважды: в Москве в 1973 году, и в Казани в 2013 году. Летняя Универсиада 2019 года состоится в столице Бразилии — городе Бразилиа.

Всемирная Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, которые проводит Международная федерация студенческого спорта. В программе — 11 видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, керлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек.