КС РФ рассмотрит вопрос о судах присяжных по делам о терроризме

Конституционный суд России во вторник рассмотрит дело, касающееся порядка слушаний в судах дел по ряду статей, в том числе за терроризм, шпионаж и захват заложников.

Конституционный суд России во вторник рассмотрит дело, касающееся порядка слушаний в судах дел по ряду статей, в том числе за терроризм, шпионаж и захват заложников.

Как сообщает пресс-служба суда, поводом к рассмотрению дела послужили запрос Свердловского областного суда и жалобы пяти граждан, проходящими обвиняемыми по статье "терроризм".

"Заявители указывают на то, что право граждан на суд присяжных закреплено в Конституции Российской Федерации, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Заявители полагают, что лишение части российских граждан на суд присяжных нарушает конституционный принцип равенства", - говорится в сообщении.

Кроме того, как указывали заявители в жалобах, согласно 55 статье Конституции Российской Федерации, в России запрещено принимать законы, отменяющие или умаляющие права человека. Заявители полагают, что лишение их права на суд присяжных существенно умаляет и ограничивает их права, поскольку суд присяжных в большей мере, чем другие формы судопроизводства, гарантирует от судебных ошибок.

В сообщении разъясняется, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет обвиняемым в тяжких и особо тяжких преступлениях право выбора состава суда: либо коллегией из трех судей, либо судом с участием присяжных заседателей. Тем подсудимым, которые выразили готовность сотрудничать со следствием, предоставляется право на рассмотрения их дела в особом порядке: судебное заседание проводится в сокращенном режиме, одним судьей и, в основном, по письменным материалам дела.

Вместе с тем, согласно части второй статьи 325 Уголовно-процессуального кодекса, уголовные дела, в которых участвуют несколько подсудимых, рассматриваются судом с участием присяжных заседателей, если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком составе суда, даже если остальные обвиняемые против этого возражают.

Свердловский областной суд полагает, что вышеназванная норма нарушает принципы равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, поскольку не позволяет одним обвиняемым реализовать свои процессуальные права (в данном случае - на особый порядок рассмотрения их дел) и ставит эти права в зависимость от желания других обвиняемых. При этом, как напоминает пресс-служба, в 2008 году были приняты изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205 (терроризм), 206 (захват заложника), 208 (организация и участие в незаконном вооруженном формировании), 212 (массовые беспорядки), 275 (государственная измена), 276 (шпионаж), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 279 (вооруженный мятеж) и 281 (диверсия), не могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, передает агентство "Интерфакс".