Сихарулидзе: функции Олимпийского комитета протокольными вещами не ограничиваются

Спортивные чиновники, которые отвечали за подготовку российской сборной к Играм в Ванкувере, должны подать в отставку, заявил президент РФ. Он считает, что они не сумели должным образом организовать подготовку спортсменов. Итоги Олимпиады в эфире "России 24" прокомментировал Антон Сихарулидзе.

Спортивные чиновники, которые были ответственными за подготовку российской сборной к Играм в Ванкувере, должны подать в отставку. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". Кроме того, подчеркнул президент, в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов. Советская школа давно перестала существовать, а новой так и не было создано.

Итоги Олимпиады в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

"Конечно, мы не можем быть удовлетворены результатом нашей олимпийской команды. Мы предполагали неудачное выступление по результатам прошлых чемпионатов мира, но по факту в Ванкувере оно оказалось еще хуже", – отметил олимпийский чемпион, добавив, что полностью разделяет точку зрения президента.

По его словам, организации, которые отвечают за подготовку сборных команд к соревнованиям такого уровня, давно определены законом. Существует отраслевой закон "О физической культуре и спорте в РФ", и в нем все четко прописано. Если говорить, например, об Олимпийском комитете России, то он участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на обеспечение необходимого уровня подготовки спортсменов, членов сборной команды.

Сихарулидзе таким образом опроверг слова Леонида Тягачева, который утверждал, что ОКР занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах. "Это аккредитация, транспортировка, проживание спортсменов и официальных лиц. И в этой части ни у одной федерации, ни у одной сборной не было к нам нареканий. Мы сделали свою работу хорошо", – заявил глава ОКР в понедельник, сняв с себя ответственность за провальное выступление сборной России.

Вместе с тем Сихарулидзе поблагодарил руководство страны. "Это не пустые слова, а действительно так – очень большое внимание уделяется развитию спорта в современной России, выделяется финансирование для развития этого спорта. Более того, если говорить о сборных командах России, то подготовка финансируется за счет средств федерального бюджета. И это очень важно понимать. Но сейчас речь идет о том, насколько эффективно расходуются эти средства", – отметил депутат.

Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России" подчеркнул, что государство выделяет немалые деньги на спорт. "Но, видимо, деньги – это не самое главное", – заявил глава государства. "Сейчас ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", – сказал президент РФ.