Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Овечкин плюс Малкин равняется победа

В Ванкувере уже тренируются наши первые легионеры НХЛ - Семин, Варламов, Марков и Овечкин
Хоккейная сборная России заняла первое место в группе В и вышла в четвертьфинал олимпийского турнира досрочно. Для этого подопечным Вячеслава Быкова понадобилось обыграть команду Чехии - 4:2.

Даже товарищеский матч с чехами - это дерби, что же говорить про встречу на Олимпиаде. Тем более в этой игре решалось, кому досрочно выходить в одну четвертую и ждать соперника, а кому играть дополнительный матч. Команда Чехии, выигравшая оба предыдущих матча, находилась в предпочтительном положении, чем наша команда, уступившая словакам. Пусть и в серии буллитов, но все равно уступившая. Поражение это не только осложнило наше турнирное положение, оно еще ударило по репутации победителей двух чемпионатов мира. Гипотетический проигрыш сборной России не означал крах олимпийских надежд, он просто создавал нам сложности - дополнительный матч, лишняя нервотрепка вместо дня отдыха. Да и проигрывать чехам, пока Ягр носит на своем свитере шестьдесят восьмой номер, как то не с руки. Кстати, если говорить о политическом гарнире матчей Россия - Чехия, то у нас к ним куда больше претензии - десятки тысяч жертв белочешского мятежа, о котором обиженные за "пражскую весну" чехи предпочитают не вспоминать. Но все же лучше не мешать политику и спорт, иначе блюдо получится невкусным.

Вячеслав Быков отважился на очень смелый шаг - свел в одну тройку Александра Овечкина и Евгения Малкина. Не секрет, что две наших мегазвезды НХЛ долгое время недолюбливали друг друга. Редкий матч между "Питсбургом" и "Вашингтоном" обходился без стычки двух россиян, и более мощный Александр частенько поколачивал Евгения. Лишь год назад нашей спортивной общественности удалось примирить Овечкина с Малкиным. Форварды пожали друг другу руки и заключили пакт о ненападении. Но одно дело играть в одной сборной, и совсем иное в одном звене. Как поладят бывшие враги на льду?

Итак, наша первая тройка приобрела вид Семин - Малкин - Овечкин, а Павел Дацюк отправился к Максиму Афиногенову и Илье Ковальчуку. В воротах снова появился Евгений Набоков.

Уже в первом периоде выяснилось, что Малкин и Овечкин - замечательные партнеры. Словно всю жизнь вместе играют. И ни малейшего намека на былую взаимную неприязнь. На 16-й минуте Евгений с подачи Александра распечатал чешские ворота. Наши в этот момент играли в большинстве (у чехов был удален Ягр), а Быков выпустил ударную пятерку, в которой одного из защитников заменил Павел Дацюк. Риск, конечно, но он себя оправдал. Но в концовке первого периода россиянам пришлось тяжело. Один за другим отправились на скамейку штрафников Константин Корнеев и Сергей Федоров.

Втроем наши продержались почти минуту - 59 секунд, если быть точным. А там последовал бросок Томаша Плеканеца, шайба прошла над плечом Набокова (мертвая зона для вратарей), ударилась о штангу и прыгнула в ворота. Сборной России пришлось еще отбиваться вчетвером до конца периода. Пока 1:1. Преимущество наше, а счет равный. Да и чехам гол Плеканеца добавил настроения. Поэтому перерыв очень кстати.

Второй период начался с атак российской сборной. Александру Семину не повезло при завершении - в пустые ворота не попал. Игра постепенно выровнялась, а тут еще удаление Семина. Было тяжело, но оборона сборной России выстояла.

И тут гол Виктора Козлова. Находясь спиной к воротам, наш ветеран использовал передачу другого "старика" - 40-летнего Сергея Федорова. Легкое движение рукой, и шайба завертелась в воротах Томаша Вокоуна - 2:1.

Чехи завелись и устроили штурм ворот Набокова, тут еще двухминутный штраф Дениса Гребешкова. Яромир Ягр протолкнул-таки шайбу за линию, находясь при этом в площади ворот. Судьи все видели и гол не засчитали. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

Начало третьего периода стало кульминацией матча. Овечкин в середине площадки применил силовой прием против Ягра, да так, что чех отлетел на несколько метров. Жестко, но в рамках правил. Пока Ягр находился в полете, Федор Тютин с Александром Семиным вывели Малкина к воротам, а Евгений не оплошал - 3:1.

Но чехи не те люди, что сдаются при таком счете. Подопечные Владимира Ружички пошли вперед, и Милан Михалек один гол отыграл. До конца основного времени оставалось пять минут и девять секунд - достаточно для того, чтобы украсть победу.

Не вышло. Наши отбивались как могли. А в самом конце периода, когда чехи сняли вратаря, Овечкин перехватил шайбу и отдал пас Дацюку. Павел хладнокровно отправил шайбу в пустые ворота - 4:2. Отличная победа! Правда Зиновьев получил травму, но будем надеяться, что Сергей поправится к четвертьфиналу.

Таран Овечкиным Ягра будет еще долго на вершине хит-парада ярчайших моментов олимпийского турнира. Давно никто не оприходовал Яромира так жестко. "Я выполнил этот прием против Ягра почти автоматически. Рад, что в той же атаке нам удалось забить гол. После игры мы с Яромиром обнялись – он не держит на меня зла. Это хоккей, это Олимпиада, тут бывает все" - приводит слова Овечкина "Спорт сегодня". Второй участник эпизода так же высказался по поводу своего столкновения с лидером россиян. "Меня не волнует этот силовой прием", - приводит слова Ягра "Спорт-Экспресс". - "Меня волнует то, что я потерял шайбу в том моменте. Признаю, что это была моя ошибка, я принял неверное решение".

Главный итог - первое место в группе В, третье в общем зачете и прямой выход в четвертьфинал. А там, как выяснилось, сборной России предстоит сыграть с победителем матча Канада - Германия. Вряд ли немцам суждено стать нашими соперниками, и анонсированный финал Олимпиады Россия - Канада состоится намного раньше. Чехи, хоть и проиграли, мало что потеряли. Двадцать четвертого они еще раз сыграют со сборной Латвии, которую обыграли на групповом этапе 5:2. Победитель сыграет в четвертьфинале с командой Финляндии.