Благовещенские милиционеры получили условные сроки

Людей хватали на улицах, увозили в отделение и избивали. В результате пострадали более 300 человек
В декабре 2004-го в ответ на нападение на милиционеров в город ввели ОМОН
Людей хватали на улицах, увозили в отделение и избивали. В результате пострадали более 300 человек
В декабре 2004-го в ответ на нападение на милиционеров в город ввели ОМОН
Суд башкирского Благовещенска приговорил к условным срокам троих сотрудников ГРОВД. Они организовали спецоперацию по борьбе с уличной преступностью, в которой пострадали более тысячи человек в декабре 2004 года.

Обвиняемые в громком деле о "милицейской зачистке" в башкирском городе Благовещенск получили условные сроки.

Бывший начальник благовещенского городского РОВД Ильдар Рамазанов получил 5,5 лет лишения свободы условно, его заместитель Олег Мирзин – 4 года условно, замкомандира 1-й оперативной роты ОМОН МВД Башкирии Олег Соколов – 4,5 года заключения условно. Они также лишены права занимать руководящие должности в течение 3 лет, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре республики. Все они обвинялись в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, 8 декабря 2004 года группа жителей Благовещенского района Башкирии избила нескольких сотрудников милиции. Для наведения порядка начальник отдела милиции по городу Благовещенску и Благовещенскому району Игорь Рамазанов решил провести на подведомственной территории так называемые "профилактические мероприятия".

В город ввели отряд ОМОН, бойцы хватали людей на улицах, увозили в отделение и избивали, напоминает "Россия 24". Всего в "зачистке" с 9 по 12 декабря 2004 года приняли участие более 100 сотрудников милиции. Непосредственное участие приняли бывший командир взвода ОМОН при МВД республики Олег Соколов, а также начальник милиции общественной безопасности Благовещенского ГРОВД Олег Мирзин. По разным оценкам, от действий милиции пострадали около тысячи человек, потерпевшими признали 347 человек.

Прокуратура возбудила уголовное дело почти сразу после произошедшего, сначала по факту применения насилия против мирного населения, а затем и в отношении конкретных сотрудников милиции, но расследование затянулось на долгие пять лет.

С начала процесса по делу об этой спецоперации к различным срокам лишения свободы условно были приговорены пять сотрудников милиции. Сегодня был оглашен приговор оставшимся трем фигурантам.