Биатлонист Черезов выиграл спринт в Ханты-Мансийске

Иван Черезов (архив)
В Ханты-Мансийске на финальном этапе Кубка мира по биатлону завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Первым к финишу пришёл россиянин Иван Черезов.

В Ханты-Мансийске на финальном этапе Кубка мира по биатлону завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Первым к финишу пришёл россиянин Иван Черезов. Наш биатлонист опередил на 14 секунд итальянца Кристиана Де Лоренци и на 17 – украинца Андрея Дериземлю, занявших второе и третье места соответственно.

В гонке принимали участие восемь российских биатлонистов. Первым из них на дистанцию ушел Максим Чудов (№6), за ним - Виктор Васильев (№19), Иван Черезов стартовал под 29 номером, Алексей Волков (№ 42), Евгений Устюгов (№45), Максим Максимов (№56), Андрей Маковеев (№67), Николай Круглов (№70). Лидер общего зачёта норвежец Эмиль Хегле Свендсен взял старт 24-м, а его главный преследователь австриец Кристоф Зуманн – 22-м.

Иван Черезов показал лучшее время из всех биатлонистов. Ни разу не промахнувшись на огневых рубежах, он закончил дистанцию с результатом 24 минуты 24,3 секунды. Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов оценил победу Черезова так: "Погода была жёсткой для гонки. Это был самый холодный старт из всех в сезоне. Задача у спортсменов была - выйти на старт разогретым, и это Черезову удалось. Тактически Иван прошел гонку грамотно. На первом кругу у него было отставание, но потом он начал увеличивать темп. А на последнем круге он добавил и победил".

Сам победитель Иван Черезов, выглядивший после финиша очень усталым, нашел силы сказать несколько слов в прямом эфире телеканала "Россия 2": "В нынешнем сезоне главное - это Олимпиада, но даже на ней жизнь не заканчивается. Мне хочется радовать болельщиков, а для этого надо достойно и красиво выступать и на других соревнованиях. Может быть, с возрастом меняется мотивация, приходит мудрость".

Второй результат из российских спортсменов у Виктора Васильева – он пришел к финишу 13-м, Евгений Устюгов – 15-й,  у обоих по одному промаху на стрельбищах, Алексей Волков – 41-й (2 промаха), Максим Максимов - 46-й (3 промаха), Андрей Маковеев - 49-й (4 промаха), Максим Чудов – 57-й (4 промаха), Николай Круглов – 71-й (3 промаха).

Днём ранее в Ханты-Мансийске женскую спринтерскую гонку на дистанции 7,5 километров выиграла россиянка Яна Романова, которая к традиционно качественной стрельбе неожиданно для всех добавила потрясающий бег по лыжне.