Шестой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС введен в промышленную эксплуатацию

На Саяно-Шушенской ГЭС заработал первый из агрегатов, восстановленных после аварии. На кнопку пуска нажал премьер Владимир Путин
На Саяно-Шушенской ГЭС заработал первый из агрегатов, восстановленных после аварии. На кнопку пуска нажал премьер Владимир Путин
Шестой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС с сегодняшнего дня эксплуатируется в рабочем режиме, при этом работает с максимальной нагрузкой. По заключению специалистов, состояние гидроагрегата полностью соответствует всем техническим требованиям.

Шестой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС с сегодняшнего дня эксплуатируется в рабочем режиме, при этом работает с максимальной нагрузкой.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "РусГидро", по заключению специалистов, состояние гидроагрегата, находившегося с 24 февраля до 22 марта в режиме подконтрольной эксплуатации, полностью соответствует всем техническим требованиям.

На сегодняшнем заседании оперативного штаба Минэнерго РФ, состоявшемся на станции, также рассматривался ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС и строительства берегового водосброса станции. Подготовка к пуску в подконтрольную эксплуатацию пятого гидроагрегата, который, как и шестой агрегат, наименее пострадал при аварии в августе 2009 года, завершена. После ремонтных и пуско-наладочных работ оборудования, систем автоматического управления этот гидроагрегат прошел испытания во всех основных режимах. "Мониторинг его электрических параметров, вибрационного состояния и температурных режимов также показал полное соответствие техническим требованиям", – отметили в компании.

В настоящее время продолжается подготовка пускового комплекса третьего и четвертого гидроагрегатов, второй агрегат демонтируется. Все работы по его демонтажу планируется завершить к апрелю 2010 года.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Из-за сбоя в работе одного из энергоагрегатов машинный зал крупнейшей гидроэлектростанции в России затопило водой. Авария унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции.

Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействованы 2508 человек, 91 единица техники. Работы полностью финансируются из собственных средств ОАО "РусГидро": в 2009 году расходы составили 6,4 миллиарда рублей, в 2010 году планируется выделить 16,1 миллиарда рублей.