В Звездном городке чествуют первого космического блогера

В Звездном городке в среду состоялась торжественная церемония чествования первого космического блогера Максима Сураева и его напарника по экипажу МКС-21/22 - ветерана станции Джеффри Уильямса.

В Звездном городке в среду состоялась торжественная церемония чествования первого космического блогера Максима Сураева и его напарника по экипажу Международной космической станции-21/22 - ветерана станции Джеффри Уильямса.

"Экипаж МКС-21/22 достойно выдержал физические и психические нагрузки полета и выполнил 15 основных видов работ по обслуживанию МКС", - заявил заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Борис Наумов, открывая заседание в Доме космонавтов, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель начальника Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Александр Ботвинко подчеркнул, что Сураев и Уильямс "четко и слаженно работали на орбите, что говорит об их высокой профессиональной подготовке". Представитель Роскосмоса также выразил благодарность Сураеву за его блог, который информировал простых людей об особенностях пилотируемых полетов".

Заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Брюханов напомнил собравшимся, что за время экспедиции произошли два знаменательных события: "Было завершено строительство американского сегмента. И после длительного перерыва мы продолжили строительство российского сегмента - пристыковали и ввели в эксплуатацию новый модуль МИН-2".

Также выступил директор пилотируемых программ НАСА в России Джон Монтальбано. Поздравив экипаж с успешным завершением экспедиции, он сказал, обращаясь к командиру расширенного экипажа МКС Уильямсу: "Обладая незаурядными способностями лидера, ты в полной мере проявил себя в качестве командира станции. США, как и другие страны, гордятся тобой".

"Станция строилась на твоих глазах, - сказал Монтальбано. - Ты совершил свой первый полет в 2000 году, когда только начиналось строительство российского сегмента, а во время твоего третьего полета завершилось строительство американского сегмента".

Не забыл Монтальбано и о россиянине Сураеве. Отметив, что 12 лет ждать очень тяжело – а именно столько Сураев ждал своего первого полета, - он сказал: "Те улыбки, которыми ты нас одаривал с орбиты, показывают, что не зря ждали 12 лет, а доказательством твоих блестящих результатов является тот факт, что тебя уже назначили в экипаж МКС-34".

В ответном слове Сураев поблагодарил всех, кто обучал космонавтов, строил космическую технику. По его словам, "российский сегмент и вся станция сейчас в прекрасном состоянии", а экипажи МКС "летают для того, чтобы помочь людям на Земле жить как можно лучше".

Джеффри Уильямс добавил: "Наш полет был удачным, благодаря усилиям людей, которые работают по программе МКС, а также нашим семьям". Отметив, что за 11 лет Звездный городок стал его вторым домом, Уильямс поблагодарил всех, кто его готовил, всех жителей Звездного городка, и особенно Максима Сураева. "Он был идеальным членом экипажа и стал настоящим другом, с которым мы всегда останемся вместе", - сказал астронавт.