Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Общественная палата раскритиковала Генплан Москвы

"Все принципиальные вопросы наших жителей будут учтены в генеральном плане столицы, и только после этого он будет внесен на утверждение в Мосгордуму", - заверил Ресин
Участники рабочей группы Общественной палаты РФ высказали ряд претензий к Генеральному плану развития Москвы и обсудили рекомендации, которые должны быть направлены столичным властям.

Участники рабочей группы Общественной палаты РФ высказали ряд претензий к Генеральному плану развития Москвы и обсудили рекомендации, которые должны быть направлены столичным властям.

Член Общественной палаты Марат Гельман считает, что в Генплане должны быть отражены зоны города, представляющие историческую ценность, на которых должен действовать особый регламент застройки. Также необходимо рассмотреть все поданные заявки на присвоение зданиям статуса объектов культурного и исторического наследия. По мнению Гельмана, те строения, которые получат охранный статус, также должны войти в план города. "Разделы "экология", "агломерация" и "транспорт" должны пройти защиту у независимых экспертов, провести согласование Генплана столицы и области, раздел "столичные функции" должен быть переработан совместно с представителями федеральной власти", - настаивает он.

Руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин предложил убрать из обсуждаемого документа "благостные слова" о ситуации с транспортом в городе и внедрить "программу чистки тромбов", предполагающую строительство дорог, связывающих отдельные районы на периферии вместо осуществляемых сейчас дорогостоящих проектов. По его мнению, Генплан должен пройти независимую экспертизу, которая будет осуществляться на федеральные деньги, то есть не будет зависеть в первую очередь от городской власти.

По словам директора направления "Реформы в сфере недвижимости" Института экономики города Эдуарда Трутнева, в Градостроительном кодексе Москвы понятие объекта капитального строительства регионального значения расширено неправомерно. В него включено любое строительство, в том числе коммерческой недвижимости. Таким образом, жители, обитающие в зонах реорганизации (более двух третей территории города) могут быть принудительно переселены при строительстве любого объекта. По его мнению, данные несоответствия требуют внимания со стороны Министерства регионального развития и прокуратуры.

Проект актуализированного Генплана до 2025 года был рассмотрен и принят за основу еще в декабре 2008 года, затем москвичи смогли принять участие в его коррекции - в августе-сентябре прошлого года в городских управах впервые прошли публичные слушания по Генплану. По данным мэрии, в них приняли участие 160 тысяч человек, было высказано около 70 тысяч замечаний, часть из которых были учтены.

10 марта Мосгордума приняла проект Генплана во втором чтении. Третье чтение должно состояться в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.