Вести.net: издевательства над "гугломашиной" и дальнейшая судьба "аськи"

Немцы протестуют против Google Street View всеми доступными способами. Среди тех, кто считает, что сервис панорамных снимков Google вторгается в частную жизнь людей, оказалась группа изобретательных шутников Free Art & Technology group. Программа Вести.net, 9 февраля.

Немцы протестуют против Google Street View всеми доступными способами. Среди тех, кто считает, что сервис панорамных снимков Google вторгается в частную жизнь людей, оказалась группа изобретательных шутников Free Art & Technology group. Смысл их акции, о которой сейчас говорит весь Интернет, прост: к "гугломашине", которая разъезжает по Берлину и оцифровывает его улицы, тайно был прицеплен GPS-передатчик. Координаты автомобиля стало возможным отслеживать в реальном времени.

Помимо чисто академической шутки — наблюдения за наблюдающим — такая акция имела и практический аспект. Понимая, по какой улице сейчас движется "гугломашина", протестующие легко могли собраться у нее на пути и донести свои чувства до экипажа автомобиля любыми способами – от оскорбительных выкриков до попытки попасть под объективы Street View со снятыми штанами. Ну, а наиболее упорные противники сервиса после долгой слежки за "гугломашиной" даже ответно вторглись в частную жизнь оцифровщиков. Им удалось заснять, как один из сотрудников Street View, измаявшись от разъездов по городу, справляет нужду прямо на улице.

В отличие от Америки, Европа изначально весьма скептически отнеслась к панорамному сервису Google, дополняющему обычные плоские карты фотографиями улиц с охватом в 360 градусов. Законодатели Германии оказались наиболее строгими и принудили Google замазывать лица людей и названия улиц, попадающих на панорамные снимки, а затем уничтожать исходные фотографии, сразу после того, как обработанные и склеенные снимки будет размещены в Сети.

Очевидно, даже такие меры не смогли успокоить всех недовольных. Сейчас гугловцы уже обнаружили и сняли GPS-устройство со своей машины, но огромный фотоштатив на крыше автомобиля легко узнаваем и для экипажей Street View это берлинское испытание явно не последнее.

***

Определился своеобразный шорт-лист возможных покупателей популярного интернет-мессенджера ICQ. По информации онлайнового издания cnet.com, теперешний владелец "аськи" — AOL — как никогда близок к продаже своего актива, который обошелся ей в 1998 году в 400 миллионов долларов.

Вероятные покупатели — крупнейший российский интернет-инвестор Digital Sky Technologies, не менее активный бизнес-фонд из ЮАР — Naspers, в числе прочего владеющий крупной долей в Mail.ru, китайская компания, владеющая популярным на местном рынке мессенджером QQ, и чешский поисковик "Сезам". В числе возможных покупателей cnet так же называет "Яндекс".

Возможная стоимость — от 200 до 300 миллионов долларов. Сумма весьма значительная, но среди покупателей ни одного американского. Дело в том, что "аська" наиболее популярна в Европе и, прежде всего, в Германии и России, где у нее 12 и 8 миллионов пользователей соответственно.

Информация о готовящейся сделке появилась еще в конце прошлого года. Тогда же в интервью глава DST Юрий Мильнер не подтвердил, но и не опроверг возможность покупки. В "Яндексе" же предпочли не комментировать возможную покупку "аськи", сообщив лишь, что в компании довольны уже существующим сотрудничеством.

Дело в том, что напрямую в России AOL не работает, предпочитая действовать через своих партнеров — Rambler и "Яндекс". Они продвигают мессенджер через свои порталы и делят с владельцем ICQ доходы от показа рекламы.