Госдума охотно ратифицировала "харьковский пакт"

Госдума ратифицировала российско-украинское Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму  после 2017 года на 25 лет. За документ проголосовали 410 парламентариев из  439, зарегистрированных для участия в заседании Госдумы
Парламенты России и Украины ратифицировали договор о пребывании Черноморского флота в Крыму. Российские депутаты сработали медленнее украинских коллег, но и страсти в дискуссию вложили намного меньше.

Парламенты России и Украины ратифицировали договор о пребывании Черноморского флота в Крыму. Российские депутаты сработали медленнее украинских коллег, но и страсти в дискуссию вложили намного меньше. С подробностями – парламентский корреспондент "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

Горячев: 410 голосов "за", это практически 3 фракции, и никто "против". Но при этом либерал-демократы, как обещал Владимир Жириновский, просто воздержались. Вообще голосование прошло, в отличие от Рады, совершенно спокойно. Вопросов было немного, и Госдума, как и обещала, обеспечила максимальное число голосов, поскольку зарегистрировались 439 депутатов. И заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов с самого начала уже объяснил парламентариям суть соглашения, подписанного 21 апреля в Харькове: срок базирования Черноморского флота в Севастополе продлевается на 25 лет, до 2042 года, поскольку действующее соглашение заканчивается в 2017. При этом президенты обеих стран договорились о возможности продления еще на 5 лет, напомнил Денисов, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения.

Подписание документа стало возможным благодаря компромиссным решениям, об этом сегодня говорили депутаты. Украина получает 30% скидку на стоимость российского газа – до 100 долларов за 1000 кубов. Взаимовыгодные контракты на поставку и транзит голубого топлива рассчитаны до 2019 года. Скидка будет учитываться в качестве арендной платы за пребывание флота в Севастополе. По сути, арендная плата увеличивается на размер скидки – до 100 миллионов долларов ежегодно. Кстати, депутаты ожидали каких-то уточнений от главы Минэнерго Сергея Шматко, но он промолчал. Профильный комитет Думы по делам СНГШ соглашение рекомендовал ратифицировать заранее, поскольку, как объяснил глава комитета Алексей Островский, документ полностью отвечает долговременному российско-украинскому стратегическому партнерству и потребностям национальной безопасности нашей страны. Все фракции, кроме ЛДПР, охотно согласились. Владимир Жириновский вообще предложил взять в аренду весь Крым. Его выступление, конечно же, было как всегда эмоциональным, в отличие от других лидеров фракций.

Читайте также по теме:

Севастопольцы следили за ратификацией из спортбаров

К ратификации харьковских соглашений подключили бюджет Украины