Шаттл "Дискавери" покинул МКС

Шаттл "Дискавери" покинул МКС
Шаттл "Дискавери" успешно отстыковался от Международной космической станции. Вместе с экипажем он везет на Землю 2,5 тонны груза - мусора, старого оборудования и использованных запчастей. Сайт Вести.Ru будет транслировать посадку корабля.

Экипаж шаттла "Дискавери" успешно отстыковался Международной космической станции (МКС). Операция прошла точно по намеченному графику - в 16:52 по московскому времени. Вести.Ru вел прямую трансляцию отстыковки "космического челнока".

При благоприятных погодных условиях посадка корабля произойдет на мысе Канаверал во Флориде ровно через двое суток - в понедельник, в 16:53 по Москве. Вместе с экипажем "Дискавери" везет на Землю 2,5 тонны груза - мусора, старого оборудования и использованных запчастей. Сайт Вести.Ru будет транслировать посадку корабля.

Шаттл был пристыкован к станции на протяжении 10 дней, пяти часов и 8 минут. В ходе миссии на МКС астронавты Клейтон Андерсон и Рик Мастраккио трижды выходили в открытый космос. Их основной задачей стала замена бака для жидкого аммиака, используемого для охлаждения электроники всего орбитального комплекса. Андресон и Мастраккио находились за пределами станции 20 часов 17 минут.  Астронавты "Дискавери" привезли с собой на грузовом модуле "Леонардо" более 12 тонн груза для МКС, в том числе спортивный тренажер, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для блока "Купол", продукты питания и многое другое.