Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

"Марсонавты" 520 дней будут играть в шахматы

МОР уже возобновил исследования Марса при помощи установленной на его борту научной аппаратуры
Добровольцы, которые на 520 суток изолируют себя от внешнего мира в рамках эксперимента "Марс-500", успешно сдали экзамен по шахматам, который у них принимал экс-чемпион мира по "королевской игре" Анатолий Карпов. Эксперимент стартует в июне.

Добровольцы, которые на 520 суток изолируют себя от внешнего мира в рамках эксперимента "Марс-500", успешно сдали экзамен по шахматам, который у них принимал экс-чемпион мира Анатолий Карпов. "Одним из элементов психологической поддержки во время 520-суточной изоляции является обучение игре в шахматы и проведение турнира с российским гроссмейстером Анатолием Карповым", - пояснили сегодня ИТАР-ТАСС в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где в июне стартует эксперимент "Марс-500". По замыслу организаторов эксперимента, шахматы должны явиться своеобразным интеллектуальным тренажером, препятствующим умственной "гиподинамии", а знаменитый соперник – вызовом, стимулирующим достижение более высокого уровня подготовки.С начала марта кандидатов обучал всем тонкостям игры директор шахматной школы Карпова Владимир Краюшкин.

Как сообщат ИТАР-ТАСС, на места в экипаже "марсолета" из шести человек в настоящее время претендуют девять добровольцев - шестеро россиян, двое европейцев и один китаец.  Окончательный состав экипажа объявят в ИМБП на следующей неделе. Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Участникам будут созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости). Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.