Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Хиллари Клинтон пригрозила КНДР "решительным ответом"

В Сеул прибыла госсекретарь США. Визит был запланирован заранее, он завершает турне Хиллари Клинтон по странам Восточной Азии. Но темы, которые предстоит обсуждать, пришлось срочно корректировать. Южная и Северная Кореи на грани войны.

В Сеул прибыла госсекретарь США. Визит был запланирован заранее, он завершает турне Хиллари Клинтон по странам Восточной Азии. Но темы, которые предстоит обсуждать, пришлось срочно корректировать. Южная и Северная Кореи на грани войны. Границу закрыли, прервали торговлю, отключили телефонную связь. Всё – из-за южнокорейского корвета "Чхонан", который затонул после попадания в него северокорейской торпеды.

Ни экономическая блокада, ни угрозы новых санкций, ни даже перспектива войны Северную Корею, судя по заявлениям, не пугают. Телефонную и радиосвязь с южным соседом КНДР уже прервала. Границу фактически закрыли. Не проехать, не пройти. Никому. В море вышли подводные лодки. Для каких целей – неизвестно. А на земле – миллион солдат в полной боевой готовности.

Объяснение – в выпуске северокорейских новостей: "Раз предательский, марионеточный режим в Сеуле пытается переложить на нас ответственность за обострение ситуации, у нас не остаётся выбора, как приступить к жестким и решительным действиям. Мы прерываем все отношения, высылаем из страны всех южнокорейцев, работающих в КНДР, а если Сеул возобновит психологическую войну, нам придётся применить силу. Никакого диалога, никаких контактов, пока у власти в Сеуле находится Ли Мен Бак".

Психологическая война – это установленные на границе громкоговорители. Они транслируют южнокорейские и американские пропагандистские радиопрограммы. В Пхеньяне заявляют, что если эти трансляции возобновятся, по ним последует прицельный огонь. В Сеуле на резкие заявление КНДР уже ответили. Тоже резко.

"Наше правительство будет жестко реагировать на угрозы Северной Кореи. Мы не сойдем с намеченного пути и выполним план, оглашенный 24 мая, в особенности, если КНДР будет угрожать безопасности наших граждан", – заявил Чун Хэ Сун, представитель министерства по воссоединению Южной Кореи.

У южнокорейцев есть поддержка, например, Япония, но главная – США. В Сеул для переговоров прибыла госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Северная Корея совершила провокацию, и международное сообщество обязано ответить. Необходим решительный, но продуманный ответ", – сказала Хиллари Клинтон.

И всё это из-за корабля "Чхонан". Он затонул в конце марта, погибли 46 моряков. По словам южнокорейцев, в него попала северокорейская торпеда. Сеул в ответ на это заморозил с Пхеньяном все торговые отношения, а для КНДР, у которой нет на мировой арены ни одного друга и союзника, – это серьёзный удар. Дальше все покатилось по принципу домино. Две Кореи уже 60 лет как в состоянии войны – мирный договор они так и не подписали, а отношения напоминают американские горки. Нынешний кризис – едва ли не самый серьёзный за последние годы.