Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев: ветераны сохранили будущее наших детей

Великая Отечественная война никогда не станет для народа России исторической абстракцией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. "По сути, результат Великой Отечественной войны - это мы сами и наше будущее. Будущее наших детей", - считает он.

Великая Отечественная война никогда не станет для народа России исторической абстракцией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеообращении, записанном во время поездки в Волоколамск. "Великая Отечественная война никогда не будет для нашего народа исторической абстракцией, такой датой, которая имеется на открытках или которая просто отмечается батальными сценами в кино", - убежден он. "Все, что мы видим вокруг себя, все, чем восхищаемся, что любим, все, что нам дорого, все, что у нас есть, вся жизнь послевоенных поколений - все это сохранено благодаря тому, что наши предки выстояли в очень жестокой схватке с врагом", - подчеркнул президент. "По сути, результат Великой Отечественной войны - это мы сами и наше будущее. Будущее наших детей", - считает он.

Медведев напомнил, что в Парад Победы этого года будет проходить по особенному сценарию - одновременно во всех субъектах РФ. "И по Красной площади впервые пройдут вместе с наследниками победителей солдаты и офицеры из стран СНГ, по сути, наши близкие родственники, и государств, которые вместе с нами громили врага, - наши союзники", - отметил он. "Я считаю, что этот парад является символом нашей Победы и одновременно данью уважения подвигу освободителей, тех, кого мы никогда не забудем", - добавил глава государства.

В Россию на празднование Дня Победы собираются приехать около тридцати глав государств. Уже прибыли Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Серж Саргсян, Гурбангулы Бердымухаммедов и другие политические лидеры.