Тема:

События в Киргизии 2 года назад

У жителей Оша конфискуют гранатометы

У жителей киргизского города Ош изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе несколько крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, а также автоматы Калашникова. В результате беспорядков на юге Киргизии погиб 171 человек.

Сотрудники правоохранительных структур изъяли у жителей Оша большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

"На сегодняшний день изъято несколько крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, а также автоматы Калашникова и несколько тысяч патронов к ним", - сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре города.

По словам собеседника агентства, в настоящее время обстановка в Оше остается сложной, но в целом контролируется военнослужащими, сотрудниками правоохранительных структур и органов государственной безопасности. За совершение особо тяжких преступлений в последние дни задержаны более десяти человек.

Одновременно в Джалал-Абадской области проводится операция по возврату оружия, захваченного во время беспорядков толпой. По сообщению МВД республики, сегодня удалось вернуть захваченные ранее в Токтогульском районе в воинской части внутренних войск группой молодых людей 22 автомата Калашникова и патроны к ним.

В общей сложности, по последним данным министерства здравоохранения Киргизии, за время конфликта на юге республики 171 человек погиб и более 1,7 тысячи обратились за медицинской помощью. Минувшей ночью в Оше был застрелен сотрудник милиции и получил ранение один военнослужащий.

Между тем, население Оша жалуется на нехватку продовольствия. Жители города говорят о том, что им неизвестно кто и по какому принципу распределяет поступающую гуманитарную помощь. Судя по всему, продовольствием завладевают лица очень похожие на тех, кто ранее занимался погромами и убийствами.

Кроме того, местные жители жалуются, что в лагерях беженцев началась настоящая гуманитарная катастрофа: люди находятся в антисанитарных условиях, у них нет продуктов, некоторые умирают от полученных ран и нехватки еды.

МЧС России готовит к вылету в Бишкек три самолета Ил-76 с гуманитарной помощью для Киргизии. Вылет запланирован на 16 июня. Этими спецрейсами для населения Киргизии будут доставлены 15 тысяч одеял, 30 тонн сахара, 54 тонны мясных и около 15 тонн рыбных консервов. Общий вес этого гуманитарного груза составит около 130 тонн.