Пан Ги Мун разочарован нежеланием Израиля прислушаться к международному сообществу

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование решением Израиля возобновить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. По его словам, строительство поселений является незаконным и не соответствует нормам международного права.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование решением Израиля возобновить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Пан Ги Мун напомнил о заявлении четвёрки международных посредников в ближневосточном урегулировании, в котором содержался призыв к Израилю продлить мораторий на строительство поселений.

Официальный представитель административного главы международного сообщества Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке отметил разочарование Пан Ги Муна нежеланием Израиля прислушаться к мнению международного сообщества. Вместе с тем генсек ООН выразил озабоченность в связи с провокационными действиями в регионе, где израильтяне возобновили строительные работы.

По словам главы международного сообщества, строительство поселений на оккупированных палестинских территориях является незаконным и не соответствует нормам международного права. Он призвал Израиль выполнить свои обязательства и заморозить поселенческую активность.

Пан Ги Мун поддержал усилия по поиску путей продолжения мирных палестино-израильских переговоров. По его словам, переговоры - единственная возможность создать жизнеспособное палестинское государство, которое будет жить в мире с Израилем, сообщает ИТАР-ТАСС.