Тема:

Шторм в России 15 лет назад

Сибирь и Дальний Восток атакует непогода

Ливень и ураган оставил без света половину Красноярского края
Ураганный ветер с корнем вырвал железобетонные опоры ЛЭП
Ливень и ураган оставил без света половину Красноярского края
Ураганный ветер с корнем вырвал железобетонные опоры ЛЭП
Читать Вести в MAX
Режим чрезвычайной ситуации введен в Магаданской области: ливни размыли федеральную трассу "Колыма". В Амурской дожди переполнили реку Томь, которая отрезала от остальной страны целый поселок. А в Красноярском крае ураган оставил без электричества десятки тысяч человек.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Магаданской области: ливни размыли федеральную трассу "Колыма". В Амурской дожди переполнили реку Томь, которая отрезала от остальной страны целый поселок. А в Красноярском крае ураган оставил без электричества десятки тысяч человек.

Крошечный поселок Остров теперь оправдывает свое название. Большую землю видно из огорода, но добраться до нее не получается. Разве что вплавь и на единственной на 50 дворов лодке. Самой пожилой житель Острова Никита Кузьмич сдает ее в бесплатную почасовую аренду.

Продовольственный вопрос на вездеходной машине решает его сын Федор, подбрасывая желающих до магазина. "Иного транспорта нет. Вот у соседа МАЗ, у меня "КамАЗ". Мы друг другу помогаем, возим кого за водой, кого за продуктами", – говорит он.

Питьевую воду островитянам обещали раздавать бесплатно, но муниципальный уазик добраться до поселка тоже не может, в местных магазинах практически пусто.

После проливных дождей обычно мелководная в этом месте Томь разлилась по садовым участкам. Уровень воды уже подобрался к отметке 3,92 метра. До начала эвакуации остаются критические 8 сантиметров. После сухого, но не засушливого лета в Амурской области неплохой урожай. Но собрать его уже не получится.

"Картофель очень хороший урожай дал. Всё хорошо уродилось, но стоит в воде, никуда не пригодно", – сетует местный житель.

Режим чрезвычайной ситуации здесь решено ввести, как только начнется следующий проливной дождь. Вероятно, это случится скоро – над поселком снова сгустились тучи.

В Магаданской области режим ЧС уже введен. Ливни размыли трассу "Колыма" – единственную дорогу, связывающую Якутск и Магадан. Застряли сотни людей без продуктов и питьевой воды.

"То, что происходит на дорогах, сложно предсказать. Это зависит от рельефа местности", – говорит Сергей Желтов, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Магаданской области.

Застрявшие люди утверждают, что "Колыма" из-под колес уходит ежегодно. И ничего не меняется.

Ливень и ураган оставил без света половину Красноярского края. 35 тысяч человек питаются хлебом, конфетами и вермишелью. В единственном работающем магазине ничего другого не продают.

Не работают банки, детские сады и больницы. Ураганный ветер с корнем вырвал железобетонные опоры ЛЭП. Ремонтные работы там уже ведутся, но света в поселках так и нет.

"Выключили и всё. Сказали, что вообще на три дня. Не знаем, что будем делать", – беспокоится женщина.

В местных новостях сказали, что всё дело в урагане, но в поселках не работают телевизоры. Газеты не купить – закрыта почта. Информационная и продовольственная блокада продлится еще как минимум день. В Сибири и на Дальнем Востоке вспоминают жару и солнце.