Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Окончательный вердикт: Таиланд высылает Бута в США

Бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны
Бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны
Виктор Бут будет экстрадирован из Таиланда в США, где россиянина обвиняют в мошенничестве и в том, что он совместно с компаньоном Ричардом Чичакли поставлял оружие в очаги вооруженных конфликтов. Решение о выдаче – окончательное.

Виктор Бут будет экстрадирован из Таиланда в США, где россиянина обвиняют в мошенничестве и в том, что он совместно с компаньоном Ричардом Чичакли поставлял оружие в очаги вооруженных конфликтов.

Решение о выдаче принято Апелляционным судом Таиланда, который является высшей судебной инстанцией страны, поэтому вердикт -окончательный. Суд посчитал, что дело россиянина не является политическим и на основании этого удовлетворил запрос Соединенных Штатов об его экстрадиции.

Сам Виктор Бут уже назвал это решение провокацией и высказал подозрение, что оно было вызвано давлением с американской стороны. Он сказал, что намерен продолжить борьбу.

В зале присутствуют десятки журналистов, и сейчас он прощается со своими родственниками: женой и дочкой.

Адвокат россиянина Лак Нитеватвичан подчеркнул, что сторона защиты крайне удивлена таким разрешением этого дела.

Всего несколько часов назад правоохранительные органы США направили в уголовный суд Таиланда новый запрос на экстрадицию. В нем добавились новые обвинения против Бута: в преступном сговоре с целью нарушить закон Соединенных штатов о чрезвычайных экономических полномочиях. В частности, речь идет о том, что российский бизнесмен пытался закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции.

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года . Его задержали американские агенты в одном из отелей Бангкока.