Британская BP договорилась о продаже бизнеса по разведке, добыче и транспортировке нефти и газа в Колумбии консорциуму из колумбийской государственной нефтяной компании Ecopetrol (51%) и канадской Talisman (49%). Две компании заплатят ВР за эти активы 1,9 миллиарда долларов наличными.

Британская BP договорилась о продаже бизнеса по разведке, добыче и транспортировке нефти и газа в Колумбии консорциуму из колумбийской государственной нефтяной компании Ecopetrol (51%) и канадской Talisman (49%).

Две компании заплатят ВР за эти активы 1,9 миллиарда долларов наличными.

Сделка нуждается в одобрении регулирующих органов, компания планирует закрыть ее к концу текущего года, передает "Интерфакс".

Продажа колумбийских активов является частью плана компании по реализации активов на 30 миллиардов долларов для покрытия убытков, связанных с аварией в Мексиканском заливе.

Глава BP Тони Хейворд выразил удовлетворение ценой продажи. "Сейчас эти активы должны перейти к владельцам, которые настроены на более крупные долгосрочные инвестиции в них, чем BP", - цитируются в сообщении слова Хейворда.

Согласно договору, консорциум заплатит BP 1,25 миллиарда долларов, остальная сумма будет внесена при закрытии сделки.