Ситуация в Киргизии станет главной темой саммита ОДКБ в Армении

Ситуация в Киргизии и в регионе в целом станет главной темой неформального саммита ОДКБ в Армении, в работе которого в пятницу примет участие глава российского государства Дмитрий Медведев.

Ситуация в Киргизии и в регионе в целом станет главной темой неформального саммита ОДКБ в Армении, в работе которого в пятницу примет участие глава российского государства Дмитрий Медведев. Такое мнение высказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Предполагается, что, в частности, главы государств обсудят обстановку в Центрально-Азиатском регионе, меры по содействию государств-членов Организации стабилизации положения в Киргизии, а также пути совершенствования имеющегося в ОДКБ механизма реагирования на кризисные ситуации", - сказал он.

"Принимая во внимание характер мероприятия, любой из президентов сможет вынести дополнительные вопросы к обсуждению", - отметил Приходько. "Так, например, планируется, что президент России, который сейчас является председателем Совета коллективной безопасности Организации, согласует с остальными главами государств даты проведения в Москве очередной сессии СКБ ОДКБ", - сообщил он.

"По традиции по итогам неформального саммита не предполагается принятия каких-либо документов", - напомнил помощник президента РФ. "Тем не менее, лидеры государств-членов ОДКБ, несомненно, придадут импульс подготовке решений будущего саммита, а, возможно, как это было после встречи в 2008 году в Боровом в Казахстане, выйдут на новые, прорывные решения", - считает он.

Нынешняя неформальная встреча станет четвертым по счету подобным мероприятием в истории Организации. Армения принимает неформальный саммит впервые. Начало этому формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом (Казахстан) 19-21 декабря 2008 года и впоследствии получило развитие в Чолпон-Ате (Киргизия) 31 июля - 1 августа 2009 года и Москве 8 мая 2010 года.

Программой саммита запланированы как рабочие мероприятия, так и культурные - посещение гостями озера Севан. На полях ереванского совещания возможно проведение отдельных двусторонних встреч президентов, передает ИТАР-ТАСС.