Против сектантки, сгубившей сына, возбуждено уголовное дело

Против сектантки, сгубившей сына, возбуждено уголовное дело
Москве действия женщины-сектантки, из-за которых в августе этого года погиб ее 11-лентний сын, станут объектом уголовного расследования. СК России по Москве возбудил против нее уголовное дело по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

В Москве действия женщины-сектантки, из-за которых в августе этого года погиб ее 11-лентний сын, станут объектом уголовного расследования. Напомним, ребенку, пострадавшему в ДТП, необходимо было переливание крови, но мать, якобы по религиозным соображениям, отказалась дать согласие врачам на проведение процедуры. Доктора буквально вырвали это разрешение через суд, но было уже поздно – мальчик умер.

Как передает "Интерфакс", СК России по Москве возбудил против женщины уголовное дело по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). 11-летний Илья Орлукович поступил в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии 9 августа: с множественными травмами. Показанное ему переливание крови мать запрещала проводить неоднократно, несмотря на угрозу жизни ребенка. Илья умер 26 августа.

Женщина причисляет себя к секте "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ). Члены этой организации отказываются от любых видов приема цельной крови и любой из четырех ее основных компонентов - эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и/или плазмы, за исключением искусственных кровезаменителей. Каждому члену организации настоятельно рекомендуется постоянно иметь при себе письменный отказ от переливания крови, оформленный на специальном бланке.