На Камчатку надвигается мощный циклон

К берегам Камчатки приближается циклон со штормовым ветром и сильными осадками. Оперативным службам переданы предупреждения о неблагоприятной погоде. Как сообщили в камчатском Гидрометцентре, атмосферный вихрь начнет влиять на южные районы края в ночь на 9 декабря, а днем достигнет максимума.

К берегам Камчатки приближается циклон со штормовым ветром и сильными осадками. Оперативным службам переданы предупреждения о неблагоприятной погоде. Как сообщили в камчатском Гидрометцентре, атмосферный вихрь начнет влиять на южные районы края в ночь на 9 декабря.

Натиск стихии будет усиливаться и днем 9 декабря достигнет максимума. Под влиянием атмосферного вихря окажутся Елизовский, Усть-Большерецкий районы края и Петропавловск-Камчатский.

Сильнее всего влияние стихии будет ощущаться на юго-западе полуострова. Там, как отмечают метеорологи, ветер будет усиливаться до 23-28 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском его скорость достигнет 20-22 метров в секунду. По всему югу Камчатки ожидаются сильный мокрый снег и дождь.

К 10 декабря циклон начнет влиять и на северные районы полуострова. При этом на юге края ситуация существенно не улучшится. Неустойчивая погода будет сохраняться здесь еще около двух суток, считают специалисты.

Метеорологи обращают внимание на аномально теплую погоду на юге Камчатки. Сильнее всего аномалия ощущается в Усть-Большерецком районе края, где температура воздуха поднимается до плюс 8 градусов. В Петропавловске-Камчатском, где в средине декабря обычно температура колеблется в пределах минус 4 градусов, сейчас столбик термометра держится на отметке плюс 2 градуса.

Циклоны, идущие к берегам Камчатки, формируются над Японским морем и в южной части Тихого океана. Как пояснили в камчатском Гидрометцентре, они поднимаются в северные широты, но обширный антициклон, расположившийся над Беринговым морем, не дает теплым массам продвигаться на север обычным для них маршрутом. Этим объясняются температурные аномалии на Камчатском полуострове и в соседних регионах, передает ИТАР-ТАСС.