Тема:

Выборы в Молдавии 5 месяцев назад

Молдавские коммунисты обвинили власти в фальсификации выборов

Партия коммунистов Молдавии обвинила власти в фальсификации прошедших в воскресенье досрочных выборов в парламент.

Партия коммунистов Молдавии обвинила власти в фальсификации прошедших в воскресенье досрочных выборов в парламент.

Как заявил во вторник на пресс-конференции кандидат в депутаты от коммунистов Серджиу Сырбу, наблюдатели от коммунистов зафиксировали многочисленные нарушения на выборах. Партия уже опротестовала некоторые из них и собирается требовать пересчета. По мнению коммунистов, в результате разного рода манипуляций их лишили примерно 10% голосов.

После подсчета всех бюллетеней ЦИК опубликовал результаты выборов, в соответствии с которыми фракция коммунистов сократится до 42 депутатов, что на 6 человек меньше. Три партии, входившие в правившую в последний год коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", упрочили свое положение, набрав 59 мест. Либерал-демократы получили 32 места, демократы – 15 и либералы – 12.

Таким образом, ни одна из партий не получает большинства (61 из 101 мандата), необходимого для избрания президента. Для этого им придется вновь создавать коалиции. Как заявил лидер коммунистов Владимир Воронин, его партия готова создать правящую коалицию из двух партий. При этом он категорически исключил альянс с либералами. В тоже время лидер либерал-демократов, премьер республики Влад Филат призвал партии создать правящую коалицию без участия коммунистов, сообщает ИТАР-ТАСС.