Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Виктор Григоров: потерпевшие настаивают на реальном наказании для Шавенковой

Пострадавшие в нашумевшем ДТП в Иркутске согласны пойти на мировую с водителем. Кировский райсуд Иркутска сегодня провел допрос свидетелей и отложил до 9 декабря рассмотрение дела Анны Шавенковой, дочери бывшего главы Иркутского избиркома, которая на машине сбила двух человек на тротуаре.

Пострадавшие в нашумевшем ДТП в Иркутске согласны пойти на мировую с водителем. Кировский райсуд Иркутска сегодня провел допрос свидетелей и отложил до 9 декабря рассмотрение дела Анны Шавенковой, дочери бывшего главы Иркутского избиркома, которая на машине сбила двух человек на тротуаре. Напомним, все случилось в декабре прошло года. "Тойота", за рулем которой была Шавенкова, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, а Юлия осталась инвалидом. Анна Шавенкова первым делом пошла проверять, какие повреждения получил ее автомобиль. Видеокадры появились в Интернете и вызвали большой резонанс в обществе. Люди возмущались. Так вот, суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Напомним, Шавенкова на прошлом заседании в этом повторном уже процессе признала свою вину и согласилась выплатить родственникам компенсацию. И какие-то деньги уже пошли в сторону потерпевших. Сейчас мы узнаем все подробности. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" Виктор Григоров, представитель потерпевшей стороны - семьи Пятковых.

"Вести ФМ": Виктор Павлович, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело сейчас? Получается, что какие-то деньги, а речь шла о 300 тысячах рублей, от Анны Шавенковой пошли уже потерпевшим. Значит ли это, что готовятся документы на заключение мировой?

Григоров: Те деньги, которые подсудимая Анна Шавенкова отправила в адрес трех потерпевших, до сих пор не получены потерпевшими, потому что потерпевшие не могут до сих пор выяснить природу этих денег: то ли это деньги – компенсация морального вреда, то ли это возмещение материального ущерба. На сегодняшнем судебном заседании подсудимая Анна Шавенкова так и не смогла ответить на вопрос, что же это за деньги, в какой сумме и для кого они предназначаются.

"Вести ФМ": Получается, что ей такой вопрос напрямую был задан, и просто не было ответа? Или она сама не понимает?

Григоров: Она сама не понимает, что это за деньги. И она перечислила в адрес трех потерпевших. Поэтому потерпевшие пока не получают этих денег, они не идут за ними, потому что не знают, что это за деньги, какую юридическую природу эти деньги несут в себе.

"Вести ФМ": А отвечала ли сегодня Анна Шавенкова на вопрос, будут ли еще какие-то материальные выплаты, она остановится на этой сумме или нет?

Григоров: Она обещала выплаты продолжить, но, опять же, не смогла ответить, какие выплаты и в счет чего она будет производить и кому из потерпевших. Она этого не смогла сделать. Создалось впечатление, что перечисленные деньги служат юридическим основанием для смягчения ответственности. Но потерпевшие к этим деньгам относятся несколько иначе.

"Вести ФМ": Виктор Павлович, а вообще, в какой степени пострадавшая семья Пятковых готова пойти на переговоры о мировом соглашении?

Григоров: К сожалению, очень часто встречается мнение о примитивном понимании мирового соглашения как банальные выплаты потерпевшим определенной суммы денег. Сторона потерпевших по этому уголовному делу настроена таким образом, что условия мирового соглашения, которые должна предложить сторона защиты, должны быть такими, чтобы эти условия послужили уроком как и самой Анне Шавенковой, так и другим лицам, которые собираются впредь нарушать правила дорожного движения.

"Вести ФМ": Но в данном случае есть какая-то конкретика, какие должны быть санкции? Настаивает ли семья Пятковых на том, чтобы Шавенкова все-таки отбыла срок наказания?

Григоров: Именно это самое главное требование у всех потерпевших о том, чтобы подсудимая Шавенкова понесла реальное наказание. Потому что сложившееся мнение потерпевших, что именно реальное отбытие наказания послужит для нее уроком. До настоящего момента потерпевшая считает, что она искренне не раскаялась и, более того, не осознала того, что она натворила.

Комментарий Виктора Григорова относительно дела Шавенковой слушайте в аудиофайле