Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Амнистия без наказания: виновница смертельного ДТП не провела в колонии ни одного дня

В Иркутске суд освободил от уголовной ответственности Анну Шавенкову. Она попала под амнистию, не проведя в заключении ни дня. В 2009 году в результате ее водительской ошибки погибла девушка. Шавенковой дали отсрочку в отбывании наказания из-за маленького ребенка. А теперь и вовсе простили.

В Иркутске суд освободил от уголовной ответственности Анну Шавенкову. Женщина попала под амнистию, при этом не провела в заключении ни дня. В 2009 году в результате ее водительской ошибки погибла девушка. Шавенковой дали отсрочку в отбывании наказания из-за маленького ребенка. А теперь и вовсе — простили. Но вот согласны ли с этим родственники и близкие погибшей?

Шавенкова так и не успела отбыть назначенный ей срок в колонии-поселении. Судебное заседание по ее делу проходило за закрытыми для видеокамер дверями. Через шесть лет после автоаварии, Шавенкова оказалась освобожденной от уголовной ответственности. Женщина попала под амнистию.

Выжившая в аварии Юлия Пяткова не согласна с решением суда. Она намерена судиться с Шавенковой дальше. Как рассказала сама пострадавшая, раз не удается добиться Шавенковой реального заключения, то тогда она будет добиваться выплаты материального ущерба.

"Государство за меня решило простить ее. Оно взяло на себя такое право, что она заслуживает такую амнистию. Меня никто не спрашивал, простила я ее или нет. Моих родителей тоже никто не спросил. Как мы воспринимаем такое? Мы возмущены", — сказала Юлия Пяткова.

Бывшая работница аппарата регионального Законодательного собрания Анна Шавенкова зимой 2009 года совершила ДТП в Иркутске. Ее машина вылетела с дороги и сбила на тротуаре двух сестер Пятковых. Одна девушка погибла. Вторая до сих пор проходит реабилитацию. В 2011 году суд назначил виновнице аварии наказание в виде лишения свободы сроком в 2,5 года в колонии-поселении. Но так как у нее к этому времени родился ребенок, Шавенковой отсрочили наказание на 14 лет.

Шавенкову освободили от уголовной ответственности. Но все равно ей придется выплачивать материальный ущерб, назначенный судом. Задолженность порядка 600 тысяч рублей. Бывшая чиновница и дочь экс-руководителя областного избиркома ввиду сложного материального положения намерена чрез суд добиться снижения ежемесячной выплаты материального ущерба родственникам погибшей.