НАТО не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Об этом заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя опубликованную WikiLeaks информацию о существовании плана обороны Прибалтики и Польши от России.
"Позвольте мне подчеркнуть, что, согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки секретной информации", - сказал он, отказавшись, таким образом, подтвердить или опровергнуть даже сам факт существования этого плана.
"Я хочу твердо сказать, что мы не считаем Россию угрозой, и НАТО не представляет угрозы для России, - подчеркнул он, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. - Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Это именно то, что мы написали в нашей новой стратегической концепции. И это также то, что мы заявили в совместной декларации саммита Россия-НАТО в Лиссабоне".
Расмуссен напомнил, что на саммите лидеры России и НАТО приняли решение открыть новую стадию сотрудничества между Россией и НАТО и договорились по ряду очень важных проектов взаимодействия.
Генсек также отметил, что 8 декабря "состоялось очень позитивное и продуктивное заседание Совета Россия-НАТО". "На нем мы приняли решение начать работу по общему анализу возможностей для развития практического сотрудничества по ПРО. Мы также договорились начать подготовку к возобновлению сотрудничества по ПРО ТВД - системы противоракетной обороны по защите развернутых сил. Это четкая демонстрация, что мы хотим двигаться вперед в наших отношениях, и мы хотим сохранить дух Лиссабона", - заключил генсек НАТО.
Как ранее сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, на 16 декабря намечена первая после Лиссабонского саммита встреча военных экспертов России и НАТО по ПРО.